Последние новости

Реклама

Руководителей РК и Севастополя предлагают избирать на прямых выборах

Главу РК и губернатора Севастополя предлагают избирать на прямых выборах.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

В настоящее время идёт подготовка соответствующих поправок к уставу Севастополя, которая, по словам депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» Бориса Колесникова, продлится до 1 апреля.

По его информации, поправки должны были быть готовы к 1 декабря 2014 года. Но работу пришлось продлить из-за того, что, помимо введения прямых выборов, «нужно подготовить ещё несколько мелких поправок». Колесников выразил уверенность, что поправки о выборах будут приняты, потому их поддерживает большинство депутатов Заксобрания. При этом всенародные выборы губернатора Севастополя, по словам «единоросса», одобряет и Сергей Меняйло.

По данным издания, аналогичная работа должна начаться и в Государственном Совете РК. При этом председатель крымского парламента Владимир Константинов признался, что «первый раз об этом слышит». В то же время идею прямых выборов он назвал «совершенно глупой».

- У нас подобный опыт уже был — мы получили расцвет коррупции, убийства мэров, переделы собственности и узурпацию власти в одной руке. После того как человека избирают на всенародных выборах, его же потом нереально снять, — заявил Константинов. По словам его первого заместителя Константина Бахарева, депутаты Госсовета РК «пока не планируют» вносить такие поправки в конституцию республики.

Как пояснил политолог Георгий Чижов, схема прямых выборов глав новых субъектов РФ может быть актуальна в случае, если федеральная власть планирует замену главы Крыма.

- К Сергею Аксенову в Правительстве России есть вопросы. При сохранении процедуры назначения его досрочная замена вызвала бы вопросы у местных влиятельных групп. В случае выборов это будет объяснено введением демократической процедуры, — полагает эксперт.

Политолог Евгений Минченко отметил, что введение прямых выборов в новых субъектах РФ может иметь и агитационное значение.

- От Украины требуют федерализации, перехода на прямые выборы глав регионов, Крым и Севастополь могли бы подать пример. Крым и Севастополь — не кавказские республики с их сложными противоречиями, здесь прямые выборы адекватны, — заявил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля