Последние новости

Реклама

Выступление депутата ЗСПК, Первого секретаря Пермского крайкома КПРФ В.К. Корсуна на 38-ом заседании Законодательного Собрания Пермского края по вопросу «О  проекте закона Пермского края "О внесении изменений в Закон Пермского края "О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края" (первое чтение, вносит Совет муниципальных образований края).
Суть проекта закона:

Федеральным законом от 03.02.2015 № 8-ФЗ способы избрания главы муниципального образования дополнены новым вариантом: избранием представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Законопроектом предлагается установить в Пермском крае данный порядок избрания глав:

- в муниципальных районах,

- городских округах (за исключением ЗАТО «Звездный),

- городских поселениях (за исключением Горнозаводского и Суксунского городских поселений),

- сельских поселениях с численностью свыше 10 000 человек. Избранный по результатам конкурса  глава возглавляет местную администрацию.

В городском округе ЗАТО «Зведный», Горнозаводском и Суксунском городских поселениях глава избирается из состава представительного органа и исполняет полномочия его председателя.

В.К. Корсун:

- Ещё не высохли чернила под подписанным губернатором законом, которым мы изменили порядок избрания глав местного самоуправления, как нас ставят перед фактом необходимости внесения очередных правок, да ещё в пожарном порядке – сразу в двух чтениях. Все это выглядит скорее,  как стремление засвидетельствовать верноподданническое отношение  московскому начальству. Над нами уже смеются коллеги в муниципалитетах, приступая к внесению изменений в уставы. Спрашивают – это последние, или ещё ждать. Кстати, при внесении изменений с мест явно слышим недовольство тем, что отказались от прямых выборов. Позиция КПРФ прежняя: мы за прямые выборы глав и депутатов.

Несколько слов об единодушии. Оно уместно по соответствующему поводу. И мы недавно были тому свидетелями. Тем Не Менее в рассматриваемом сейчас вопросе как раз уместна дискуссия и максимальный учет специфики территорий. Мы же уничтожаем последние ростки доверия к власти, если не отказываем людям избрать самую близкую к ней власть.

Кто-то уже начал говорить о том, что  возвращаемся к советской системе выборов, тем не менее при власти криминально-олигархического капитала.

Считаю, что ничего не надо менять, законопроект отклонить, уставы изменять только в тех муниципалитетах, где предполагаются ближайшие выборы. Год посмотреть, как работают изменения. 

А тем, у кого законотворческий зуд, пожелаю вспомнить поговорку: заставь богу молиться  - можно и лоб разбить.

 

По итогам голосования законопроект был принят.


 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля