Последние новости

Реклама

Вернём власть народу! Челябинские коммунисты выступили против отмены прямых выборов глав районов

12 марта 2015 года на очередном заседании Законодательном Собрании Челябинской области был принят сразу в трёх чтениях закон Челябинской области «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области». Данный закон отменяет прямые выборы глав районов Челябинской области. Против принятия этого закона выступил руководитель фракции КПРФ в ЗСО Игорь Егоров:
Уважаемый Владимир Викторович!

Уважаемые коллеги и приглашенные!

Разрешите процитировать особое мнение Конституционного Суда Российской Федерации: «Отмена прямых выборов при формировании как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления ведет к застойным явлениям в жизни общества. Остается только один конституционный выход - возврат к прямым, честным и справедливым выборам»!  

Сегодня, по сути, в области происходит отмена прямых выборов. Я считаю, что это наносит ущерб всем механизмам, связанным с властью, а также включенности граждан в политические процессы. В течение нескольких последних лет мы заявляем о том, что у нас формируется гражданское общество, декларируем данную ценность и обсуждаем её как значимую. Президент называет это приоритетной задачей. Но при этом сейчас происходит фактическое отстранение граждан от участия в выборах. И это - последовательное наступление на принцип демократического избрания местной власти, а точнее отказ гражданам в возможности выбирать самим!

Мы сейчас приводим избирательную систему в области к формуле конкурсных выборов. Кандидатов будет отбирать конкурсная комиссия. Это значит, что решения по главам будут приниматься кулуарно. Многие регионы в России отстояли прямые выборы. А у нас получается, нет доверия к людям? Или у нас в области ниже уровень гражданского сознания? Последствия этого будут самые негативные. Отчуждение между местной властью и населением будет нарастать, и это отнюдь не будет способствовать гармонизации общественной жизни, а как раз наоборот, будет делать её более напряжённой и повысит градус взаимной раздражённости и озлобленности.

Нельзя отбирать у людей право выбора!

Южный Урал – и вправду передовой регион по многим направлениям. К тому же, экспериментальная площадка для различных нововведений и инициатив, в том числе идущих сверху. Так вот, очень хочется, чтобы жители нашей области могли свободно проявлять свои лучшие гражданские качества и несли ответственность за себя, за свой выбор и за свой Родной край!

Жители сами должны решить, каким образом выбирать себе главу! Давайте оставим им это право!

Благодарю за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля