Последние новости

Реклама

Сегодня, 26 ноября, в Новгородской областной Думе был принят закон, согласно которому отменяются прямые выборы мэра Великого Новгорода. Фракция КПРФ выступила категорически против такого ущемления прав жителей областного центра.
Депутат-коммунист В. В. Степанов, входивший в рабочую группу по подготовке данного законопроекта, заявил, что эта рабочая группа высказалась за сохранение прямых выборов мэра Великого Новгорода, поэтому поправку об их отмене, предложенную двумя представителями «Единой России» и независимым депутатом Дмитрием Игнатовым вообще следует снять с повестки.

А руководитель фракции КПРФ В. Ф. Гайдым задал одному из разработчиков этой скандальной поправки Дмитрию Игнатову вопрос о том, советовался ли он по этому вопросу со своими избирателями, ведь по данным опросов в интернете около 80% новгородцев против отмены прямых выборов мэра. Оказалось, что не советовался. Депутат Игнатов прямо заявил, что это его мнение.

В ответ на такое откровенное признание В. Ф. Гайдым указал Игнатову, что депутат не имеет морального права выражать своё личное мнение, а должен действовать в интересах своих избирателей, благодаря которым он и получил депутатский мандат.

Против скандальной поправки выступил, также, независимый депутат Леонид Дорошев и даже член фракции «Единая Россия» Павел Гальченко. Примечательно, что Гальченко фактически признался в наличии у него желания самому претендовать на пост мэра, и заявил, что эта поправка лишает его возможности стать градоначальником.

Что касается позиции депутатов фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР, называющих себя оппозиционными, то они, как это обычно и происходит на заседаниях Новгородской областной Думы, проголосовали согласно позиции фракции «Единая Россия» и поддержали решение лишить новгородцев права самим выбирать своего градоначальника.

Такое дружное голосование трёх фракций лишний раз продемонстрировало, что в Новгородской областной Думе есть только одна и вправду оппозиционная партия, последовательно и принципиально отстаивающая интересы своих избирателей – КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля