Последние новости

Реклама

Вместо города — городской округ, вместо села — сельское поселение

В Крыму установили границы муниципальных образований и упразднили поселковых депутатов

Крымчанам пора отвыкать от привычного административно-территориального деления. Госсовет Крыма в среду принял закон об установлении границ муниципальных образований. Например, Бахчисарай теперь не город, а городское поселение, такая же участь постигла Белогорск, тогда как его и Бахчисарая «собратья» носят гордые названия городских округов.

Мэров не выбирают. В прямом смысле

«Газета» на примере посёлка Грэсовского уже писала (номер от 21 мая), что скоро крымские населенные пункты ожидает «приведение» к нормам российского законодательства. В итоге, кстати, жители Грэсовского волновались зря: посёлок остается частью теперь уже городского округа Столица Крыма, а не становится городским поселением в составе Симферопольского муниципального района.

Согласно принятому депутатами закону, теперь в Крыму насчитывается 11 городских округов, 14 муниципальных районов, два городских поселения, а также множество сельских поселений, поселков и поселков городского типа, с перечнем которых читатели могут ознакомиться на сайте Госсовета в разделе «Законопроекты». Границы новых муниципальных образований определены в пределах границ, действующих на день принятия

Республики Крым в состав России.

Поменяется и система выборов. Например, главу городского округа или городского поселения (мэра) избирают из числа депутатов, а не на всенародных выборах. А главу местной администрации (исполнительно-распорядительного органа) назначают на должность по контракту.

– Эта система предлагается в качестве альтернативы действующей сегодня системе прямых выборов в городских округах и городских поселениях, – сообщил вице-спикер Константин Бахарев. – Например, Большая Ялта получит статус городского округа. На его территории будет действовать один орган местного самоуправления – Ялтинский городской совет. В то же время в состав этого округа входит 32 поселения, где будут вместо поссоветов созданы подразделения Ялтинского городской администрации.

Глав сельсоветов также будут избирать из числа депутатов, они же будут

возглавлять исполнительно-распорядительный орган поселения.

В муниципальных районах представительный орган будет формироваться из числа депутатов сельских поселений, входящих в состав района – по два депутата от каждого образования. Один из этих депутатов – глава поселкового поселения. А глава местной администрации будет назначаться по контракту путём проведения конкурса.

Один из главных моментов такой выборной системы – существенное сокращение численности депутатского корпуса, который будет зависеть от количества населения в том или ином муниципальном образовании. В городских и районных советах депутатов будет примерно в два раза меньше, чем сегодня.

– Безусловным прорывом, я считаю, является уменьшение количества депутатов. Депутаты образований, входящих в городские округа, вообще ликвидированы, это так называемые «матрешки», с которыми мы боролись последние 10 лет, – отметил крымский спикер Владимир Константинов. 

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской

На фото: посёлок ГРЭС


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля