Последние новости

Реклама

Крымское вино «зальют» в телевизоры

На телевидении и радио разрешили рекламу вина и шампанского, произведенного в России из выращенного на её территории винограда.

Такая реклама допускается с 23 до 7 часов местного времени в телепрограммах и радиопрограммах, за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований, уточняет ТАСС.

Кроме того реклама вина разрешается в периодических печатных изданиях (кроме первой и последней страниц и обложек журналов, первой и последней полос газет), а также на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

Закон также предусматривает переход к саморегулированию в сфере виноделия и уточняет вопросы, связанные с производством вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения.

По словам заместителя председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора ЗВАГЕЛЬСКОГО, в процессе доработки документа ко второму чтению был доработан процесс выдачи лицензий для производителей продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, а также добавлен ряд других немаловажных деталей.

«Более детально прописаны функции саморегулируемой организации, какие помимо учета и декларирования валовых сборов винограда для производства вина и шампанского с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения, будут заниматься расчетом потребности в федеральных специальных марках для предприятий и устанавливать особые требования к коллекции винодельческой продукции» , – отметил он.

Закон принят в целях создания благоприятных условий для производства вина из винограда, выращенного на территории РФ.

«Если мы создадим условия, то количество гектар может увеличиться до 200 тысяч, как во времена Советского Союза, или даже до 400 тыс. гектар. И мы сможем не только обеспечить наше население качественным натуральным напитком, но и создать рабочие места, какие будут решать вопросы, в том числе социальной напряженности» , – уверен ЗВАГЕЛЬСКИЙ.

Напомним, в настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеют мощности по первичной переработке винограда. По данным Союза виноградарей и виноделов России, в отрасли занято не менее 86 тысяч человек. В 2009-2013 годах среднегодовая площадь виноградных насаждений (без учета Крымского федерального округа) составляла 62,4 тысяч гектар.

В Республике Крым среднегодовая площадь виноградных насаждений в 2009-2013 годах составляла 31,58 тысяч гектар, в городе Севастополе – 5,57 тысяч гектар.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2014 | Разделы: Экономика
23 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля