Последние новости

Реклама

Площадь виноградников в Крыму наметили увеличить в несколько раз

В Крыму планируется увеличение площадей виноградников до 150 тыс. га.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Столице Крыма сообщила руководитель завода шампанских вин и коньяков «Новый Свет» и глава совета организации  «Крымское бюро винограда и вина» Янина Павленко.

«В Крыму виноградарство достигло своего расцвета в шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия. Тогда площади виноградников достигали 152 тыс. гектар. В то время как сегодня мы имеем совокупность в городе федерального значения Севастополе и Республике Крым около 40 тыс. гектар виноградников. Мы желаем достигнуть результатов прошлого столетия. У нас для этого сегодня есть все возможности. Та программа развития отрасли, которую мы желаем внедрить, безусловно, позволит привлечь в отрасль около 13 тыс. дополнительно ещё человек в первые три года. Второе, безусловно, выйти на размеры заработных плат, существующие в Российской Федерации. Она в полтора-два раза выше, чем в Украине. Ну и соответственно отчисление в бюджет, и социальные платежи», — рассказала Я. Павленко.

Она подчеркнула, что для дальнейшего развития виноградарства на полуострове требуется повести инвентаризацию и паспортизацию виноградников.

«На сегодняшний день в Крыму национализировано около 27 предприятий виноградарско-винодельческого комплекса. Речь идёт о том, чтобы провести полную инвентаризацию всего государственного имущества, которое сегодня национализировано Крымом в нашей отрасли. Главная задача сегодня — начать процесс паспортизации виноградников по сортам и создать их кадастр», — отметила глава организации.

Напомним, на полуострове третья часть виноградников имеет возраст более 25 лет и подлежит раскорчевке. Всего во всех категориях хозяйств имеется 31 тыс. га виноградников. Площадь плодоносящих виноградников составляет 18,4 тыс. га, урожайность в среднем по Крыму за последние пять лет — 47 центнеров с га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля