Последние новости

Реклама

Вина «Массандры» в России за вино не считают: акциз увеличили в 50 раз

Генеральный директор «Массандры» Николай БОЙКО считает, что Россия не заинтересована в присутствии на рынке вина старейшей крымской компании.

Об этом он заявил в интервью «Республике».

«Крепленые вина, какие мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, «винный напиток» ,- отметил БОЙКО.

Его возмущает, что красный портвейн «Ливадия» – «любимый портвейн Николая II» – стал «винным напитком», как и кагор «Южнобережный», мадера «Массандра», херес «Массандра».

«Россия не заинтересована в присутствии на рынке «винных напитков», поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию «Массандры» будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине» ,- заявил гендиректор.

Ко всему этому у завода ещё и проблемы с зарубежными доставками, ведь продукцию в в Китай, Японию, Индонезию, Корею, Непал, на Тайвань отправляли через Одессу:

«Дальнее зарубежье для нас сейчас закрыто – из-за того, что Украина и Россия побили горшки».

К сведению:, «Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности в посёлке Массандра на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.

«Массандра» — одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля