Последние новости

Реклама

В Крыму будут делать вино из 75-ти тонн винограда

В 2012 году в Крыму произведено 109 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, что составило 126% к уровню 2011 года.

Также убрано 75 тыс. тонн винограда, сообщает пресс-служба Минагрополитики Крыма.

«Наибольших достижений в производстве фруктов достигли хозяйства Красногвардейского, Нижнегорского и Бахчисарайского районов за счёт увеличения урожайности в молодых яблоневых садах интенсивного типа. Это обеспечило прирост производства фруктов по Крыму свыше 15 тыс. тонн. В 2012 году посажено 446 га новых садов, 461 га виноградников», — уточнили в министерстве, отметив, что в прошлом году по бюджетной программе развития садоводства, виноградарства и ягодничества сельхозтоваропроизводителям Крыма выделено из госбюджета 83 млн грн.

По информации Минагрополитики, в 2013 году планируется собрать 110 тыс. тонн плодово-ягодной продукции и не менее 100 тыс. тонн винограда.

« Заложенный экономический потенциал и проведенная структурная перестройка насаждений, внедрение новых сортов и технологий возделывания насаждений, расширение ассортимента новой винодельческой продукции позволят к 2025 году восстановить бюджетонаполняющую функцию отрасли и закрепить за виноградарством и виноделием Крыма место ведущих составляющих агропромышленного комплекса Украины», — заверили в министерстве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: Экономика
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля