Последние новости

Реклама

По предварительным оценкам министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в этом году на полуострове планируется собрать 83 тыс. тонн косточковых культур и 68 тыс. тонн винограда.

В этом году в Крыму планируется собрать 150 тыс. тонн фруктов и винограда

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец. «В прошлом году мы собрали более 86 тысяч тонн плодово-ягодной продукции, планировали в этом году собрать более 100 тысяч тонн, но теперь соберем в пределах 83 тысяч тонн. Винограда мы в прошлом году собрали примерно 89 тысяч тонн, в этом году планировали около 100 тысяч тонн, но по тем условиям, которые сейчас имеем, соберем немногим 67-68 тысяч тонн», — рассказал он.

Министр отметил, что из-за морозов погибло 12,7 тыс. га плодово-ягодных насаждений — в той или иной степени повреждены почки. Из них 4,8 тыс. га — плодовые и 7,9 тыс. га — виноград. Он подчеркнул, что в отдельных регионах почки на персиках, абрикосах, черешне, сливе погибли на 60-90%, на яблонях — на 75-90%. «Критической ситуации нет. Мы недополучим урожай косточковых. Да, есть потеря урожая, но это не смертельно», — заключил министр.

Как сообщало агентство е-Крым, гибель фруктовых деревьев в регионах Крыма, в которых в период минувшего похолодания температура воздуха опускалась ниже 20 градусов, составила 80-90%.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля