Последние новости

Реклама

Развитие виноградарства и виноделия – приоритетные направления работы аграрного сектора Республики Крым
Развитие виноградарства и виноделия – приоритетные направления работы аграрного сектора Республики Крым

В Институте поселкового хозяйства Крыма 24 июля текущего года прошёл «круглый стол» на тему «Вопросы развития виноградарства и виноделия Республики Крым в переходный период».

В заседании «круглого стола» приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки, Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, директор Института поселкового хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, директор НИВиВ «Магарач» Анатолий Авидзба, руководители и специалисты виноградарских предприятий, специалисты министерства, представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие Министр сельского хозяйства Республики Крым рассказал о ситуации в отрасли виноградарства и виноделия в Республике Крым, отметил проблемы, связанные с экономической и политической ситуацией на полуострове, проинформировал о работе министерства и сельхозтоваропроизводителей по вхождению в правовое поле Российской Федерации. Кроме того, Николай Полюшкин рассказал о своем видении сегодняшних проблем отраслей.

Участники встречи отмечали, что для решения проблем виноградарства и виноделия Правительство РФ принимает необходимые меры. Уже разработан и внесен проект нормативного правового акта об отнесении к полномочиям Минсельхоза функций по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства винодельческой продукции из собственного сырья. Соответствующее решение принял премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания о перспективах развития виноградарства и виноделия. Минсельхозу, Минфину поручено подготовить программу развития поселкового хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года, направленную на актуализацию мер государственной поддержки производства винограда и проведение научных исследований в этой сфере деятельности, а также на увеличение закладки виноградников и доведение площадей виноградных насаждений к 2020 году в Российской Федерации до 140 тыс. га.

С докладом на заседании «круглого стола» выступила депутат Государственного Совета Республики Крым, директор ГП «ЗШВ «Новый Свет» Янина Павленко. Она рассказала о проделанной работе и проблемах, какие требуется решить в ближайшее время.

Руководитель передового предприятия отметила, что главная задача — вернуть былую мировую славу крымскому вину, особенно учитывая тот факт, что, несмотря на пережитые невзгоды, нам удалось сохранить и эксклюзивные сорта винограда, и уникальные коллекции, и технологии, и титулованных виноделов. Свидетельством тому являются многочисленные победы крымских вин на международных конкурсах мирового уровня.

Вместе с тем, сейчас приходится в реальных условиях с нуля выстраивать отношения с государственными структурами и с партнёрами по бизнесу. До сих пор в России винодельческие предприятия не имели привилегий: их деятельность регламентируется единым для всех Федеральным законом, регулирующим выпуск алкогольной продукции, и задача крымских виноделов — лоббировать принятие специального закона для создания более благоприятных условий переходного периода. По мнению участников мероприятия для этого понадобится внесение целого ряда изменений в действующее законодательство.

Виноградари и виноделы отметили, что уже ощущают заботу российского правительства. Взять хотя бы лицензии на производство, какие были переоформлены крымским предприятием в течение трёх дней. Дорогого стоит и то, что в течение нескольких недель на базе одного из винзаводов Симферополя было открыто крымское спиртохранилище объёмом 100 тыс. декалитров, которое пополняться по мере надобности. Оно полностью закрывает дефицит спирта, связанный с прекращением поставок с Украины. Также уже принято решение оставить в действии до конца года акцизные марки украинского образца, кроме того утверждена крымская региональная акцизная марка с уплатой акцизного сбора согласно ставкам, действующим на Украине. Это сделано для того, чтобы продукция крымских винодельческих предприятий оставалась доступной по цене.

В дискуссии о задачах и перспективах развития отрасли виноградарства в Республике Крым приняли участие учёные, практики, специалисты, работники министерства.

Подвел итоги совещания Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки.

Поблагодарив собравшихся, он отметил высокий уровень дискуссии и призвал к продолжению совместной работы по выработке алгоритма функционирования и развития виноградарства и виноделия в рамках переходного периода.
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля