Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся «круглый стол» по вопросам взаимоотношений работников и работодателей на тему «Коллективный договор — основа социальной справедливости».

Как отметила председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина, в автономии более 80% работающих крымчан заключили коллективные договора с работодателями. Проблемными остаются отрасли поселкового хозяйства, строительства, оптовая и розничная торговля, транспорт, информация и телекоммуникации, искусство, спорт, сфера развлечения и отдыха.

Для активизации работы в данном направлении министерство социальной политики АР КРЫМ совместно с Федерацией независимых профсоюзов Крыма ежегодно разрабатывает Макет коллективного договора предприятия с комментариями.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, представители членских организаций ФНПК, профсоюза «Единство», территориальной профсоюзной организации Крымского отделения Приднепровской железной дороги, территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АР КРЫМ, отделения Национальной службы посредничества и примирения в АР КРЫМ, Республиканского объединения организаций работодателей Крыма.

Коллективный договор — способ фиксации заработной платы и других условий найма, регулирования отношений между предпринимателями и работниками. Отсутствие данного документа на предприятии приводит к нарушению действующего трудового законодательства, снижению социальной защиты работающих и возникновению различных конфликтов, а также сложностям в их разрешении.

Управление информационной политики Совета министров АРК

(По информации министерства социальной политики Крыма)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля