Последние новости

Реклама

В Крыму планируют составить социальные паспорта афганцев

Министерство социальной политики Автономной Республики Крым работает над введением паспорта социальных потребностей участников боевых действий в Афганистане. Об этом сообщила Министр социальной политики автономии Елена Семичастная в ходе всеукраинского селекторного совещания под руководством и.о. Министра социальной политики Украины Натальи Королевской.

По её словам, это позволит предоставлять каждому ветерану именно ту помощь, в которой он в настоящее время нуждается.

В соответствии с Меморандумом о взаимодействии и сотрудничестве между Советом министров Автономной Республики Крым и КРОУ Союз ветеранов Афганистана за счёт средств бюджета в республике проводятся мероприятия, направленные на усиление социальной защиты воинов-интернационалистов.
«На учете в органах социальной защиты населения автономии состоит более 4 700 ветеранов войны Афганистана. Это инвалиды и участники войны, а также семьи погибших или умерших ветеранов.

Паспорт будет содержать исчерпывающую информацию о каждом ветеране – от местожительства до индивидуальных потребностей в материальной помощи и социальных услугах», – сказала Елена Семичастная.

После того как управления труда и социальной защиты населения заполнят все паспорта социальных потребностей ветеранов боевых действий они обобщат результаты и систематизируют проблемы по количеству и виду услуг. Предложения по их решению будут направлены в Министерство социальной политики Автономной Республики Крым.

Вспомним, что в Крыму уже работает программа по составлению социальные паспорта ветеранов Великой Отечественной Войны. Согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участники боевых действий и инвалиды войны 2 и 3 группы, статус которых связан с промежутком времени Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и которым исполнилось 85 лет и больше получили льготы инвалидов войны 1 группы. Это дало увеличение надбавки к пенсии, 100%-ные льготы на жилищно-коммунальные услуги (для участников боевых действий), льготный междугородний проезд по территории Украины (на сопровождающего) и другие льготные преимущества.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля