Последние новости

Реклама

В Керчи ортопедическую обувь получили 89 участников боевых действий

В культурном центре им. Богатикова сегодня прошёл 4 Пленум Городского совета Организации ветеранов Керчи.

С докладом о выполнении Программы соцзащиты и занятости населения АР КРЫМ на 2011-2013 и городской Программы по улучшению жизнеобеспечения и социальной защиты ветеранов войны, труда, членов семей погибших на 2013 год выступила начальник управления труда и социальной защиты населения Зера Номанова. Она отметила, что в Керчи проживает около 6,5 тыс. ветеранов войны. В том числе 215 инвалидов и 135 участников боевых действий во время Великой Отечественной войны.

Ортопедической обувью, изготовленной за счёт средств бюджета АР КРЫМ, обеспечены 89 ветеранов-участников войны, не имеющих инвалидности. Льготные услуги за пользование жильем, коммунальными услугами, транспортом и услугами связи ветеранам предоставляют 90 предприятий и организаций. Кроме того, в Керчи действует уникальный проект «Социальный автобус». Также уже оформлены документы и проведена экспертиза проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта квартир 3 инвалидов войны на общую сумму почти 53 тысячи гривен. В прошлом году эта сумма составила 26 тыс.. В санаториях Украины и Крыма оздоровлено 175 ветеранов. Получили компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное оздоровление 104 человека на сумму 28,5 тыс. гривен. Все потребности инвалидов и участников боевых действий в Великой Отечественной войне обобщены в Социальных паспортах ветеранов, какие были составлены в июле 2013 г. во исполнение поручения Председателя Совета министров АР КРЫМ.

«Решение вопросов, поставленных ветеранами, находится на постоянном контроле у руководства города. Для более эффективного осуществления социальной защиты и обеспечения достойного уровня жизни ветеранов по инициативе городского головы Олега Осадчего ежегодно утверждается Программа по улучшению жизнеобеспечения и социальной защите ветеранов войны, труда, членов семей погибших», – отметила Зера Номанова.

Выполнение Программы позволило оказать финансовую поддержку организациям ветеранов на осуществление уставной деятельности, на изготовление стеллажей и стендов для музея Керченского союза воинов-интернационалистов. Также на данные средства изготовлена книга «Четверть века Организации ветеранов города-героя Керчи». За счёт программы ветераны-освободители города, заслуженные граждане, партизаны, подпольщики получают денежную помощь. Ежемесячно проводится выплата материальной помощи членам семей погибших воинов-афганцев по 1000 гривен и 28 инвалидам войны а Афганистане по 500 гривен.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля