Последние новости

Реклама

Декларация 3-его саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе

Вильнюс, Ноябрь 29 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – По итогам 3-го саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе главы государств, руководство Евросоюза и стран программы «Восточного партнерства» приняли итоговую декларацию, состоящую из 58 пунктов.

В ней зафиксировано, что Украина и Европейский союз будут продолжать сотрудничество в направлении подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. При этом не был обозначен какой-то конкретный срок подписания этих документов.

В декларации отмечено, что «участники Вильнюсского саммита приняли к сведению решение правительства Украины о временной приостановке процесса подписания Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной».

Участники саммита также „приняли к сведению беспрецедентную общественную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС». «ЕС и Украина подтверждают свою приверженность подписанию этого Соглашения», – сказано в декларации.

Также в документе отмечен прогресс, достигнутый за последние 2 года в рамках программы «Восточного партнерства», в том числе по либерализации визового режима, в сферах транспорта, энергетики, образования и молодежи, окружающей среды, развития гражданского общества. Стороны договорились продолжать сотрудничество в этих сферах.

Страны ЕС и «Восточного партнерства» заявили о своей решимости и далее развивать тесные отношения и сотрудничество в стратегически важных областях. Цели, поставленные на ближайшие годы, включают дальнейшее продвижение демократии, обеспечение уважения прав человека и продолжение реформ в сфере юстиции. Первоочередное внимание будет уделено реализации соглашений об ассоциации с соответствующими странами.

Энергетические взаимосвязи будут реконструированы, и энергетическая безопасность будет взаимно усиливаться с тем, чтобы постепенно интегрировать восточных партнеров во внутренний энергорынок ЕС.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля