Последние новости

Реклама

90% «торговых» пунктов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС начнут действовать незамедлительно

Сегодня вице – министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас на встрече с украинским послом в Литве Валерием Жовтенко обсудили подготовку к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, а также двустороннее экономическое и энергетическое сотрудничество, – сообщает пресс-служба МИДа Литвы.

На встрече вице-министр иностранных дел отметил, что вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет иметь положительное влияние на развитие торгово-экономического сотрудничества всех сторон.

По оценкам экспертов, вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать росту ВВП Украины в среднем на 6%, а покупательская способность потребителей увеличится на 11,8%. Украинский бизнес только на одних таможенных пошлинах сэкономит около 500 млн. евро, а литовский – около 12-13 млн. евро.

Страны ЕС договорились, что 90% пунктов Соглашения, касающиеся свободной торговли, начнут применяться сразу же по завершению внутренних процедур в Украине, не дожидаясь ратификации договора парламентами всех стран ЕС.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля