Последние новости

Реклама

Евродепутат предлагает подписать соглашение с Украиной, не дожидаясь саммита в Вильнюсе

Евросоюз должен, не дожидаясь саммита в Вильнюсе, подписать соглашение об ассоциации с Украиной, закрывающее путь бывшей советской республике в Таможенный союз с Россией.

Об этом заявил депутат Европарламента Павел Коваль.

«Я предложил, что было для многих несколько неожиданно, подписать договор поскорее. Если на практике все уже договорено и если мы имеем текст, если Украина и ЕС готовы к подписанию, не надо ждать до Вильнюса, а подписать документ раньше, а в Вильнюсе – только выпить шампанское», – сказал он в интервью газете «День».

Коваль пояснил, что, таким образом, он рассчитывает снизить давление России на Украину с целью срыва подписания соглашения.

«Так будет спокойнее для России, потому что она – очень прагматичная страна. Если россияне увидят, что, и вправду, договор подписан, они будут заново строить отношения с Украиной, также прагматичные. Однако если мы будем продолжать данную ситуацию, то повышаем риск того, что может произойти что-то плохое», – считает депутат.

Коваль полагает, что Украина до саммита в Вильнюсе все равно не успеет выполнить все требования Запада. «Надо прямо сказать: до Вильнюса не удастся выполнить все условия. Ведь остался только месяц, и вряд ли за это время все это можно сделать», – отметил он.

«Что касается позиции Германии относительно подписания Соглашения, то, слушая депутатов из Берлина, я вижу, что она значительно изменилась. Я думаю, что, с точки зрения своих интересов, господин Путин сделал ошибку. И её надо использовать в свою пользу», – предлагает Коваль.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля