Последние новости

Реклама

В том, что Украина стоит на месте – виновата оппозиция

В том, что Украина стоит на месте –  виновата оппозиция. Об этом на заседании правительства заявил его глава Николай Азаров. Он уверен – блокируя работу Верховной Рады, оппозиционеры затягивают принятие важных для страны решений. А это мешает и европейской интеграции.

Оппозиционные силы мешают работе парламента, утверждает Николай Азаров. Между не принятых решений – целый пакет законодательных актов, от принятия которых зависит выполнение Украиной условий необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Оппозиция осталась глуха к компромиссным предложениям правящей партии. Не услышала призыв Европейского Союза быть конструктивной на пороге заключения Ассоциации с ЕС. Оппозиция фактически тормозит экономическое и социальное развитие государства. Явно препятствует европейской интеграции Украины»,- заявил Николай Азаров.

Соглашается с Премьером и министр иностранных дел Леонид Кожара. Говорит, блокирование парламента вредит подготовке саммита Украина-ЕС. А там планируют подписать важные договоры. Один из них – предоставление Украине кредита в размере более 600 миллионов евро.

«Ожидается подписание кредитного договора и меморандума о выделении Украине макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза. И на это время Министерство финансов завершает подготовку соответствующих документов. Подписание меморандума об основании диалога Украина-ЕС по вопросам бизнес-климата. Подписания седьмого совместного отчета о выполнении меморандума между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли»,- отметил Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины.

Говорили и о подписании меморандума с Туркменистаном. Он предусматривает сотрудничество в нефтегазовой сфере, поисковое и эксплуатационное бурение и освоение месторождений. Также Украина планирует в этом году начать поставки туркменского газа. Сначала в размере 10 млрд. кубометров, сообщил профильный министр Эдуард Ставицкий.
«Мы будем вести переговоры с нашими российскими партнерами. Однако первое на что мы опираемся в рамках СНГ это зона свободной торговли. В рамках этой зоны все члены СНГ имеют равный доступ к газотранспортной системе. А на счёт каких-то совместных проектов – это возможно, однако будем основываться именно на зоне свободной торговли между странами СНГ»,- отметил Эдуард Ставицкий Министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Ещё один важный вопрос – проблемы вакцинации. Премьер уверен —  надо вернуть доверие людей к иммунопрофилактике, обеспечить качество и безопасность инъекций.

«Вакцинация жизненно необходима. А систему вакцинации для страны с населением 45 миллионов людей надо совершенствовать. Нам нужно значительно повысить квалификацию и ответственность врачей-иммунологов. Улучшить условия хранения и применения вакцин. Ввести страхование вакцинации»,- отметил Николай Азаров. Решить данные вопросы глава правительства  поручил вице-премєру Константину Грищенко и профильным министерствам.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: События
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля