Последние новости

Реклама

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил об определенном прогрессе в переговорах об оформлении сотрудничества с Таможенным союзом в формате «три плюс один».

«Украина будет вести переговоры с разными органами Таможенного союза с целью оформления нашего сотрудничества в формате »три плюс один«. Я желал бы сказать, что в этом контексте уже есть определенные подвижки, в частности, с Евразийской экономической комиссией были уже одобрены документы касательно торгового сотрудничества», — сказал Кожара на пресс-конференции во вторник.

Министр напомнил, что в сентябре прошлого года были подписаны документы между правительством Украины и ЕЭК — меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли и меморандум о сотрудничестве по вопросам технического урегулирования. 

Глава МИД Украины также выразил уверенность, что Украина и Таможенный союз по итогам переговоров найдут взаимовыгодный формат сотрудничества. «Я думаю, что в процессе переговоров Украина сможет найти те модальности, по которым будет углублять сотрудничество с Таможенным союзом, что это будет — или расширенная зона свободной торговли, или какой-то особенный юридический статус — покажут переговоры, тем не менее динамика этих переговоров позитивная, и я думаю, что мы выйдем на практический результат, который удовлетворит интересы двух сторон», — добавил Кожара.

Киев провозгласил евроинтеграцию своей стратегической целью. В ноябре 2013 года Украина планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Вместе с тем украинские власти заявляют, что страна планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам Таможенного союза, тем не менее на сегодня вопрос о вступлении Украины в ТС не стоит.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля