Последние новости

Реклама

Российский чиновник признал, что интеграции Украины в Евразийский союз не будет

В обозримом будущем не существует условий для создания Евразийского союза, в который бы вошла Украина, заявил на круглом столе в Киеве представитель Ямало-Ненецкого округа РФ Сергей Баранов.

«Разговоры ведутся, переговоры, ратифицировано соглашение о зоне свободной торговли. А реальной воли, конечно, нет. В нынешней ситуации, в которой находится и Россия, и Украина, реально её (интеграцию, – прим «НР») осуществить нельзя», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики.

«Вялотекущий процесс будет продолжаться. Вот оно наше горе, вот она реальность», – добавил Баранов.

Киевский политолог Ростислав Ищенко заметил, что Россия в целях своей безопасности заинтересована в союзе с Украиной, прежде всего, в создании единой оборонной системы.

«Извините, однако ракетные батареи под Харьковом и Черниговом при определенном развороте украинской внешней политики (а мы такой разворот уже видели) – это не то же самое, что ракетные батареи в Польше и Румынии. Это фактически возможность шантажа России. Какой бы ни была у неё мощной экономика, сколько бы она авианосцев не построила, это перевод России в зависимое состояние», – напомнил эксперт.

При Викторе Януковиче вряд ли можно рассчитывать на создание союза – напротив, в последнее время «отношения России и Украины вновь испортились», констатировал экс-глава комитета Верховной Рады по обороне коммунист Георгий Крючков.

«У нас президенты – мастера формул. У Ющенко была «Одна нация, один язык, одна Церковь». У Януковича формула: «Европа наш дом, Россия – сосед»... Я пессимистически смотрю на развитие ситуации. Тем более, что после выборов нынешний бездарный парламент покажется ещё лучом света», – сказал Крючков.

«Единственное, что может привести к интеграции, это реальная политическая воля украинского руководства. Понятно, что ни у нынешней власти, ни у тех политических сил, какие придут во власть, её нет», – согласился глава ЦСКП Юрий Липчевский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля