Последние новости

Реклама

Украина так и не посчитала эффект от вступления в Таможенный союз

Украина до сих пор не изучила последствия от возможного вступления в Таможенный союз Украины, России и Белоруссии. Об этом в эфире телеканала ICTV на ток-шоу «Свобода слова» сказал первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

«Вступление в таможенный союз никто не считал. Что касается Евросоюза, то это большой, хотя и конкурентный рынок. Не надо забывать, что это безвизовый режим и совсем другие ценности», – отметил Хорошковский.

Он добавил, что Украина рассматривает только один вариант сотрудничества с Таможенным союзом – в формате «3+1». То есть Киев готов сотрудничать с объединением, однако не готов в него вступать. Иначе Украина потеряет возможность стать членом Евросоюза.

Ранее президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко приглашали Украину в Таможенный союз.

Интересно, что ещё в январе 2012 года Евразийский банк развития (ЕАБР, создан Россией и Казахстаном в 2006 году) оценил макроэкономический эффект от присоединения Украины к Евразийскому экономическому пространству (ЕЭП, интеграционное объединение государств Таможенного союза).

В результате присоединения доля машиностроительных видов деятельности в валовом выпуске Украины увеличится с 6% до 9%. То есть Украина будет меньше зависеть от колебаний цен на сырьевые товары и полуфабрикаты (в том числе в металлургии). При этом темпы роста ВВП увеличатся на 1%, а к 2030 году эффект может составить 6-7% объёма ВВП.

Весь доклад ЕАБР можно прочитать по ссылке: http://www.eabr.org/general/upload/reports/Ukraina_doklad_rus.pdf


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля