Последние новости

Реклама

Главы МИД Северных и Балтийских стран заявили, что любое давление на Украину неприемлемо

Сегодня по окончании саммита министров иностранных дел Северных и Балтийских стран, которая состоялась в Швеции, на острове Готланд, главы МИД сделали совместное заявление о поддержке Соглашения об ассоциативном партнёрстве ЕС с Украиной.

В заявлении говорится, что любое экономическое или политическое давление на восточных партнеров ЕС из-за их европейских устремлений и взаимодействий со странами Европейского союза являются неприемлемым.

Министры также заявили, что высказывают полную поддержку подписанию ассоциированного Соглашения и договору о зоне свободной торговли ЕС с Украиной, если сама Украина продемонстрирует значимый прогресс в трёх ключевых сферах, какие были высказаны в выводах Совета ЕС в декабре 2012 года.

Главы МИД Северных и Балтийских стран ожидают, что на саммите в Вильнюсе в ноябре в рамках программы «Восточное партнёрство» будет парафировано Соглашений об ассоциации с Молдавией, Грузией и Арменией.

Перед принятием заявления, главы МИД явно не знали, что Армения решила вступить в Таможенный союз. Ранее российские СМИ сообщали, что высшее руководство Армении на встрече с Президентом России Владимиром Путиным достигли соглашения о вступлении Армении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля