Последние новости

Реклама

Глубокоуважаемая госпожа Президент Грибаускайте!

Глубокоуважаемые президенты, главы правительств, министры!

Достопочтенные дамы и господа!

Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения Соглашения об ассоциации. Убежден, это откроет новую страницу в развитии Украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его государствами-членами.

Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации.

Украина совместно с Европейским Союзом уже свыше шести лет идёт непростым курсом переговоров и поиска компромиссов.

На этом пути нам осталось сделать лишь несколько решающих шагов. Речь идёт о необходимости подготовки предпосылок, какие обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения.

Убежден, что Украина и ЕС достойно пройдут данный завершающий этап. Его главным заданием должно быть осуществление программы общих мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям.

Украина сегодня должна, в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами, готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но и к минимизации негативных последствий начального периода, какие, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинцев.

Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения.

По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС.

Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что даст возможность подписать Соглашение и двигаться определенным стратегическим путём европейской интеграции без серьезных потерь для экономики Украины.

Глубокоуважаемые участники Саммита!

Европейский выбор для нас остается стратегическим направлением дальнейшего цивилизационного развития Украинского государства, укрепления её места и роли в современном конкурентном мире.

Для Украины Соглашение об ассоциации является детальным планом всеобъемлющей модернизации в соответствии с европейскими ценностями и стандартами.

За последний промежуток времени нами достигнут ощутимый прогресс на пути необходимых реформ. Мы настроены настойчиво продолжать данную работу.

Вынужденная пауза в процессе заключения Соглашения не означает прекращения крайне нужных Украине евроинтеграционных реформ.

В то же время, к сожалению, в последнее время Украина осталась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами.

Поэтому уже сегодня мы требуем от наших европейских партнеров решительных шагов навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институций, так и государств-членов ЕС.

Среди таких мероприятий, на наш взгляд, могли бы быть следующие:

Первое — разблокирование программ бюджетной секторной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи.

Второе. Действенная поддержка со стороны международных финансовых институций. В этом контексте Украина заинтересована в как можно более быстром возобновлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Мировым банком.

Третье. Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных ещё в прошлом веке.

Четвертое. Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институций в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента европейской энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами Европейского Союза энергетической независимости Украины.

Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС относительно сооружения экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины.

Пятое. Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, какие связываются с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В этой связи был бы благодарен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина — ЕС — Россия.

Дамы и господа!

В промежуток времени после Вильнюса дополнительные усилия будут нужны и на других направлениях нашего взаимодействия с целью ещё более амбициозного приближения государств-партнеров к Евросоюзу.

Среди таких направлений безусловным приоритетом является безвизовый режим. Уверен, что наиболее показательным шагом, который бы свидетельствовал, что ЕС в действительности готов открыть для нас свои двери, стало бы введение без промедлений безвизового режима для граждан Украины.

В свою очередь, мы готовы как можно быстрее завершить выполнение соответствующего Плана действий. Рассчитываем на понимание, поддержку и солидарность со стороны ЕС в этом крайне важном вопросе.

Уважаемые коллеги!

Дальнейший успех Инициативы обусловливает необходимость определения четких  ориентиров и целей «Восточного партнерства».

В этом контексте стратегическая дискуссия относительно путей оптимизации экономического сотрудничества ЕС со странами — участницами Инициативы и признания европейской перспективы для заинтересованных государств-партнеров могла бы начаться уже сегодня и приобрести четкие черты в промежуток времени до следующего Саммита «Восточного партнерства» в Латвии.

Это придало бы мощный политический импульс для будущего «Восточного партнерства» и дальнейшего внедрения внутренних реформ государствами-участницами.

В завершение хочу ещё раз отметить: Украина чётко придерживается своего европейского выбора. А следовательно — рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза, его государств-членов, а также стран-партнеров.

Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля