Последние новости

Реклама

Вице-премьер Крыма увидел в интеграции с Европой экзамен для власти Украины

Вопросы европейской интеграции стали для украинской власти серьезным экзаменом на прочность и способность защищать собственные национальные интересы.

Об этом заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил на заседании круглого стола на тему: «Внешняя политика и национальные интересы Украины. Позиция крымской общественности».

Сегодня в Вильнюсе начал свою работу саммит Европейского Союза, где одним из основных вопросов должно было стать подписание соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. По мнению вице-премьера, решение Украины приостановить подготовку к подписанию документа продиктовано желанием самостоятельно определять внешний курс страны исходя из стратегических и экономических интересов.

«Это событие стало достаточно серьезным экзаменом для Украины на самодостаточность, умение делать правильный цивилизационный, геополитический и экономический выбор», — подчеркнул Р. Темиргалиев.

По его мнению, власть страны обозначила, что не потерпит диктата во внешней политике, а отношения будет строить только на равных партнерских отношениях, руководствуясь собственными экономическими интересами.

Напомним, Р. Темиргалиев считает, что в случае ассоциации Украины и Европейского Союза спад промышленного производства на полуострове составит 40%, поэтому приостановка процесса интеграции Украины и ЕС является необходимым прагматичным шагом.

К сведению: 21 ноября Кабинет Министров Украины вынес решение о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Распоряжение было принято в целях «более детального изучения и проработки комплекса мер, какие Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами-членами СНГ».

Подписание соглашения об ассоциации с Украиной ожидалось на саммите Евросоюза в Вильнюсе 28-29 ноября.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля