Последние новости

Реклама

Главы МИД Литвы, Польши и Великобритании выразили совместную поддержку странам Восточного партнерства ЕС

Министры иностранных и европейских дел 3-х стран – Литвы, Польши и Великобритании Линас Линкявичюс, Радослав Сикорски и Дэвид Лидингтон на конференции агентства «Уилтон парк» (Wilton Park) Министерства иностранных дел и Содружества Великобритании, которая состоялась 14 октября, выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули важность предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе для укрепления отношений ЕС с партнерами в Восточной Европе.

Министры отметили прогресс восточных соседей ЕС в проведении политических и экономических реформ, какие принесут преимущество гражданам этих стран. В заявлении говорится о неизменной поддержке стран Восточного партнерства, какие стремятся подписать соглашения об ассоциации, сблизиться с ЕС и укрепить открытую экономическую политику, принципы демократии и верховенства права.

Конференция на тему «Восточное партнерство – шаги вперед» является своевременной дискуссией министров иностранных дел 3-х стран с представителями гражданского общества стран-партнеров, которая посвящена оценке сложного политического контекста в регионе и ситуации в странах восточного соседства, а также проблемам, по мере приближения к саммиту Восточного партнерства в ноября в Вильнюсе.

На мероприятии обсжавдись достижения в области политики Восточного партнерства, проведение политических и экономических реформ в странах-партнерах, будущее тесного сотрудничества между Востоком и будущее зоны обширной свободной торговли, осуществление и эффективность, – сообщил МИД Литвы

Участники также обсудили перспективы Восточного партнерства, возможности укрепления и развития этой инициативы после саммита в Вильнюсе. Были обсуждены действия России в отношении стран Восточного партнерства, политическое и экономическое давление на страны, какие выбрали путь европейской интеграции.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля