Последние новости

Реклама

Новый уровень в сотрудничестве Украины и Кипра

Межгосударственный диалог между Кипром и Украиной выходит на качественно новый уровень, об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время украино-кипрских переговоров в столице Кипра – Никосии. В рамках встречи подписан ряд двусторонних договоров о сотрудничестве в различных сферах. Виктор Янукович уверил кипрскую сторону – Украина готова к всестороннему углублению взаимоотношений. Подтверждением этому стало подписание ряда двусторонних соглашений. В частности, Конвенции между Кабинетом Министров Украины и Правительством Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

«Конвенция заменит устаревшее Соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 1982 года, что будет способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром», – отметил Виктор Янукрвич.

Также в рамках переговоров подписаны межправительственные соглашения касательно морского торгового судоходства,  воздушного сообщения, взаимодействия в области здравоохранения, образования, науки и поселкового хозяйства. Президенты Украины и Кипра убеждены – подписанные  двусторонние соглашения являются свидетельством постоянных активных усилий, какие обе стороны прилагают для дальнейшего углубления отношений и увеличения их динамики.

«В сегодняшних переговорах мы охватили широкий круг тем от поиска новых возможностей для углубления двусторонних отношений, к актуальным вопросам взаимодействия на международной арене. Сегодня мы ставим перед собою амбициозную задачу конвертировать высокий уровень политических контактов в конкретные совместные политические проекты.

«Между Кипром и Украиной появляется прочный фундамент, наши отношения будут развиваться, ведь они строятся и основаны на наших давних  культурных и политических принципах. И, прежде всего, данные отношения строятся на принципах равенства, взаимного уважения к суверенитету и независимости каждой из стран», – отметил Димитрис Христофиас, Президент Республики Кипр.

Виктор Янукович пригласил бизнес Кипра инвестировать в Крым и отметил, что Украина заинтересована в участии кипрских предприятий в развитии рекреационной инфраструктуры. По мнению Президента Украины, перспективным направлением в сфере сотрудничества между странами является судостроительная и судоремонтная отрасли. В рамках встречи главы государств также обсудили перспективы взаимодействия Украины и Кипра на международной арене, в частности в контексте председательства Украины в ОБСЄ в 2013 году.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля