Последние новости

Реклама

Литва пригласила все шесть стран-участниц «Восточного партнерства» на саммит в Вильнюс

Вильнюс, Октябрь 16 (Новый Регион, Таня Деккер) – Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас во вторник в торжественной обстановке передал главам дипломатических миссий стран – участниц «Восточного партнерства» в Литве приглашения для их государств на третий саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Приглашения на саммит, который будет проходить в Вильнюсе 28-29 ноября, переданы дипломатам Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины, – сообщила пресс-служба МИД.

Как выглядят приглашения и кому конкретно они адресованы не сообщается, тем не менее они были вручены в больших белых запечатанных конвертах с печатью.

Особый интерес вызывает приглашение, адресованное Беларуси. Пока не ясно, кто конкретно будет представлять страну на саммите, т.к. для президента Беларуси Александра Лукашенко въезд в ЕС запрещён.

Приглашения подписаны президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Совета Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

На саммите планируется подписать договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Украиной, а также парафировать аналогичные договоры с Молдавией и Грузией.

Армения планирует подписать с ЕС резолюцию, дающую оценку достижениям за 3 года участия в переговорах об ассоциированном партнёрстве.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля