Последние новости

Реклама

В Крыму в этом году выдано почти 5, 5 тыс. средств реабилитации

В этом году в Крыму выдано почти 5, 5 тыс. технических и других средств реабилитации. Из них около 1200 кресел-колясок. Об этом в ходе записи программы «Актуальная тема» на «Радио-Крым» сообщила заместитель начальника отдела персонифицированного учета граждан льготных категорий Министерства социальной политики Крыма Эльвира Аблаева.

В преддверии Международного Дня инвалидов тема передача была посвящена социальной защите людей с ограниченными физическими возможностями. Эльвира Аблаева сообщила, что за счёт республиканского бюджета ортопедическую обувь получили больше 300 участников войны, не имеющих инвалидности. Кроме того, в этом году за счёт средств бюджета автономии 33 инвалида войны получили автомобили.

По инициативе Президента Украины Виктора Януковича в государстве введена отдельная бюджетная программа для реабилитации детей, больных ДЦП. В этом году в Евпаторийском центральном детском клиническом санатории прошли реабилитацию 11 маленьких крымчан.

Но, малообеспеченные семьи, в которых воспитывается двое детей, имеющих данное заболевание, отказываются от данной услуги в связи с высокой стоимостью. По бюджетной программе не предусмотрены средства на оплату сопровождающего ребенка с диагнозом детский церебральный паралич на реабилитацию. Поэтому в Программе соцзащиты и занятости населения АР КРЫМ на 2014-2016 годы предусмотрена частичная компенсация расходов сопровождающего ребенка с ДЦП.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля