Последние новости

Реклама

Каждого инвалида войны планируется обеспечить социальным работником, сообщила первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.

Основную работу будут выполнять сотрудники территориальных центров соцобслуживания АР КРЫМ. Также будут привлечены волонтёры из Красного Креста. Всего в Крыму проживает почти семь тысяч инвалидов войны. Каждый из них должен быть обеспечен санаторно-курортным лечением. Для оздоровления этой категории граждан планируется приобретать путёвки и для лиц, какие их будут сопровождать.

Кручек также сообщила: за счёт средств республиканского бюджета в этом году получат санаторно-курортные путёвки 200 ветеранов войны, труда и военной службы, детей войны и 360 участников боевых действий на территории других государств. 100 ветеранов войны, труда и военной службы и детей войны и 130 участников боевых действий на территории других государств уже прошли санаторно-курортное лечение в ТОК «Судак».

Осенью на оздоровление поедут ещё 100 ветеранов, какие смогут пройти лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной и эндокринной систем.

- Приобретаются путёвки именно в крымский санаторий, чтобы оградить пожилых людей от длительных переездов, — подчеркнула Кручек.

В рамках программы соцзащиты и занятости населения АР КРЫМ на 2011-2013 годы в нынешнем году предусмотрены выплаты: 731 воину-интернационалисту — инвалиду I и II групп — по 200 гривен ежемесячно; родителям и вдовам погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов — по 500 гривен ежемесячно; 508 участников обороны и освобождения Крыма получат по 200 гривен ежемесячно; 12 инвалидов из числа военнослужащих — участников боевых действий в Афганистане — 1000 гривен ежемесячно.

Кстати

По информации Министерства социальной политики АР КРЫМ, в I квартале этого года работодатели заявили в центры занятости 730 вакансий, на какие готовы принять работников с ограниченными физическими возможностями. Это на 28,5% больше, чем в прошлом году. В основном заявлены следующие вакансии: комплектовщик товаров, виноградарь, охранник, продавец, слесарь, уборщики, сторожа.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 мая 2013 | Разделы: События
29 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля