Последние новости

Реклама

Больше 65 тысяч ветеранов войны получают компенсации и льготы

Больше 65 тысяч ветеранов войны согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» получают гарантированные государством компенсации и льготы. Например, льготы по оплате услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, установка и пользование квартирным телефоном, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение, выплата ежегодной разовой денежной помощи ко Дню Победы и прочее. Об этом рассказала в ходе записи программы «Актуальная тема» на «Радио-Крым» замначальника отдела персонифицированного учета граждан льготных категорий Министерства социальной политики АР КРЫМ Эльвира Аблаева.

В рамках реализации инициатив Президента Украины увеличиваются расходы на социальную защиту ветеранов войны. Ежегодная разовая денежная помощь ко Дню Победы ветеранам войны и жертвам нацистских преследований увеличена в среднем на 10%.

В этом году 65 тысяч ветеранов войны получили помощь на общую сумму 35 млн. гривен. Для создания благоприятных условий и повышения качества жизни за счёт средств государственного бюджета в июне 2013 года 19 человек с инвалидностью получили ключи от автомобилей марки «GEELY». Также ветеранам увеличены размеры денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание авто и на транспортное обслуживание.

«Наряду с инициативами Главы государства правительство Автономии ведет целенаправленную работу по социальной защите ветеранов и, как следствие, в Крыму успешно внедряются республиканские социальные программы. В частности, с прошлого года в городах и районах Автономии работает программа «Социальная карта крымчанина», действует Программа «Социальной защиты и занятости населения на 2010-2013 годы», – сказала Эльвира Аблаева.

Министерство социальной политики делает все возможное, чтобы даже в непростых экономических условиях обеспечить максимальную социальную защиту и гарантии для всех, кто защищал нашу страну.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля