Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе к программе «Социальная карта крымчанина» присоединяются новые участники

В Симферопольской районной государственной администрации с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича прошло заседание круглого стола «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство. «Социальная карта крымчанина» — увеличение уровня социальной защиты льготных категорий граждан».

В заседании приняли участие: Председатель Симферопольской РГА Владимир Живица, первый заместитель председателя Симферопольской РГА Владимир Ким, начальник управления труда и социальной защиты населения Наталья Крылова, участники программы, а также представители общественности.

Круглый стол по актуальным вопросам реализации республиканской программы «Социальная карта крымчанина» проводится по инициативе Управления труда и социальной защиты населения уже второй раз в этом году.

В ходе заседания круглого стола сотрудники райгосадминистрации отметили, что к программе присоединяются новые участники. Например, сегодня предприниматель из Николаевки Валентина Моисеева подписала Меморандум о взаимопонимании с Симферопольской РГА и присоединилась к республиканской программе «Социальная карта крымчанина».

Участники круглого стола поделились друг с другом опытом работы. Так заведующая стоматологическим отделением ЦРКБ Симферопольского района Надежда Гримова рассказала присутствующим, что сейчас в отделении предоставляется 10% скидка на зубопротезирование всем крымчанам – владельцам социальных карт. А весной этого года скидка составляла 7%. С октября в медучреждении запланировано предоставление 10% скидки не только на зубопротезирование, тем не менее и на лечение.

Юрий Коршаков – руководитель 9 отделений по предоставлению бытовых услуг отметил, что их предприятия предоставляют скидки от 10 до 50%.

Родитель воспитатель детского дома семейного типа Наталья Круглова рассказала, что её семья пользуется социальной картой крымчанина уже более года и поблагодарила правительство Автономии за заботу о социально незащищенных слоях населения.

«В Симферопольском районе на сегодняшний день более 36 тысяч представителей льготных категорий граждан района пользуются пластиковыми карточками, по которым приобретают продукты питания и медицинские препараты, услуги со скидкой не менее 5-7%. Сейчас в районе уже 54 участника программы. Актуальными отстаются вопросы повышения уровня социальной защиты льготных категорий граждан, и в нашем районе данные направления – приоритетные в работе», – сказал Председатель РГА Владимир Живица.

К сведению:
Проект способствует внедрению принципа адресной помощи и преодолению социального расслоения в обществе (одно из стратегических направлений социальных инициатив Президента) и охватывает наименее защищенные слои населения – ветеранов войны, многодетные семьи, людей с ограниченными физическими способностями. Приоритетными направлениями в реализации программы в этом году являются расширение сети объектов-участников программы, а также увеличение ассортимента продуктов питания, медицинских препаратов и услуг, на какие предоставляется скидка.

В Крыму количество объектов – участников программы «Социальная карта крымчанина» увеличилось с начала проекта в 4,6 раза и составляет 1154 объекта.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля