Последние новости

Реклама

Матерям частично компенсируют расходы, связанные с реабилитацией детей с ДЦП

В Программе социальной защиты и занятости населения 2014-2016 годы предусмотрена выплата компенсации за пребывание в реабилитационном учреждении матерям, чьи дети больны ДЦП. Об этом сообщила Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная на межведомственном совещании в Прокуратуре АР КРЫМ по вопросам соблюдения в автономии прав детей-сирот или лишенных родительского попечительства и детей, какие оказались в сложных жизненных ситуациях. По инициативе Президента Украины Виктора Януковича введена отдельная бюджетная программа в государственном бюджете для реабилитации детей, больных детским церебральным параличом. В этом году на реабилитацию крымских детей выделено из госбюджета 48 тыс.. Но, программой не предусмотрена оплата пребывания в реабилитационном учреждении матерей. Крым – единственный регион, где запланирована выплата частичной компенсации на данные цели в размере 3 тыс. гривен.

Также Министр проинформировала, что выплата социальной помощи на общую сумму около130 млн. гривен за ноябрь месяц завершена.

Елена Семичастная проинформировала, что в этом году проведены проверки по назначениям детских выплат с целью их целевого использования. Сотрудники управлений труда и соцзащиты проверили около 10 тыс. семей.
«Для эффективной работы в сфере соблюдения прав детей-сирот или лишенных родительской опеки, детей, какие оказались в сложных жизненных ситуациях, нужно плотное взаимодействие управлений труда и соцзащиты и центров соцслужб для семьи детей и молодежи. Соблюдение прав ребенка, начиная с самого раннего возраста, очень важно. Без этого невозможно уважение растущего человека, а значит и его развитие, воспитание в нем ответственности», – отметила Елена Семичастная.

В Крыму около 6 тыс. детей с инвалидностью. Некоторые из них проживают в Белогорском детском доме-интернате. В этом учреждении все силы педагогов и руководства направлены на социальную адаптацию и реабилитацию детей. Одним из мероприятий, какие часто проводятся в интернате, является разъяснение воспитанникам своих прав. Чтобы детям с особыми потребностями было легче усвоить и запомнить данную информацию, сотрудники проводят занятия в игровой форме.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля