Последние новости

Реклама

В Крыму успешно реализуется инициатива Президента Украины, направленная на поддержку семей, воспитывающих детей, больных ДЦП

В Крыму успешно реализуется инициатива Президента Украины, направленная на усиление государственной поддержки семей, воспитывающих детей, больных детским церебральным параличом. Об этом сообщили гости программы «Актуальная тема» на «Радио-Крым».

В эфире выступили заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Инна Горелова и коррекционный педагог Крымского республиканского консультативно-диагностического центра ранней социальной реабилитации детей-инвалидов, кандидат психологических наук Лина Назарова.

«В Украине работает отдельная бюджетная программа для реабилитации детей. В этом году на реабилитацию крымских детей выделено из госбюджета 48 тысяч. С сентября в санатории проходят реабилитацию 6 детей. До конца года ещё 8 детей с детским церебральным параличом пройдут реабилитацию», – сказала Инна Горелова.

В Центре 2 раза в год проходят реабилитацию дети от 3 до 18 лет. В этом году специалисты Центра приняли решение больше привлекать родителей к процессу реабилитации. В конце заезда все клиенты получат диски с материалами о том, как правильно заниматься с детьми, проводить массаж.

«Дети, какие поступили в Центр, проходят комплексный осмотр специалистов разных профилей для оценки текущего физического, психического, эмоционального состояния ребенка. На основании этого составляется индивидуальная программа реабилитации, по которой с ребятами работаю логопеды, дефектологи, психологи, педагоги-реабилитологи, массажисты, специалисты ЛФК и другие. Основная наша задача состоит выявить не только то, что нарушено, а и то, что сохранно, опираясь на что мы можем строить реабилитацию», – сказала Лина Назарова.

Напомним, всего в 2012-2013 году планируется, что реабилитацию в Республиканском центре пройдут 248 детей.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля