Последние новости

Реклама

Твое пальто может согреть замерзшего

В преддверии зимы «Газета» узнавала, куда и как крымчане могут отдать ненужную им, тем не менее необходимую другим теплую одежду.

В Столице Крыма, на ул. Долгоруковской, 22/8 (офис 10), ещё как минимум две ближайшие субботы с 10.00 до 16.00 будут принимать зимние вещи и обувь. Инициатор сбора – Международная общественная организация «Международный конгресс защиты прав и свобод человека «Мир» в Крыму – просит приносить чистые (это главное условие) куртки, свитеры, брюки, теплые рубашки, шапки, рукавицы... Все это отправляется в многодетные семьи, интернаты, детские дома семейного типа, мамам-одиночкам. 

Офис на ул. Долгоруковской, правда, маленький, поэтому людям, какие захотят прийти, чтобы выбрать, померить и забрать подходящее, там будет неудобно. Тем Не Менее проблема в стадии решения: собранную одежду планируется перевезти на более просторный склад и сообщить об этом дополнительно, поясняет «Газете» 27-летний волонтер Наталья Мартынец. Подробности по телефонам: (0652) 79-19-59, 095-070-56-59.

Мама двух малолетних детей, она четыре года сама помогает нуждающимся. Ей прямо домой свозили вещи со всего города! 

– Когда была беременной, устроила акцию: собрала у знакомых по одной гривне, а на вырученные деньги купила игрушки и отвезла их в детдом, сердце защемило, и понеслось, – рассказывает свою историю Наталья. – Я поняла, что могу сделать больше, стала по знакомым собирать вещи и отдавать многодетным. Вещей стали нести больше, я начала развозить их по интернатам. Организация («Мир». – Ред.) увидела мои фото в Интернете и попросила присоединиться к ним. На самом деле очень много неравнодушных людей. Знаете, я верю в чудеса: однажды меня по «скорой» забрали, думали – аппендицит, тем не менее оказалось все нормально. А в той же больнице в ожоговом отделении лежала малышка, на лечение которой срочно требовались деньги; я позвонила товарищу, и он не отказал. Или другой случай: привезли мне книги, я не знала, что с ними делать, открыла Интернет и вдруг увидела объявление, мол, нужны книжки сельским детям... 

В Крымской организации общества Красного Креста Украины (головной офис находится в Столице Крыма, на проспекте Кирова, 1, телефон: 25-63-39) принимают не только одежду и обувь, тем не менее ещё постельное белье, посуду... В общем, все, что может пригодиться в быту. Требования к вещам: они должны быть чистыми, заштопанными, неизношенными. 

Старшая патронажная сестра Елена Куксо говорит, что одеваться к ним приходят каждый день – в основном бездомные, а вот приносят вещи не так уж и часто. У всех желающих горожан есть возможность устранить данный недостаток.

Принимают помощь населения и в медико-социальных центрах Красного Креста, какие располагаются по всему Крыму.

В Столице Крыма это на улицах Гайдара, 4а (тел.: 54-28-80) и Ковыльной, 36 (тел.: 61-59-22).

• В Алуште – ул. 15 Апреля, 12.
• В Армянске – 2-й микрорайон, 21.
• В Джанкое – ул. Московская, 130.
• В Евпатории – ул. 13 Ноября, 22.
• В Керчи – ул. Героев Сталинграда, 3; ул. Всесоюзная, 3/3; ул. Кирова, 25а.
• В Саках – ул. Советская, 23.
• В Судаке – ул. Яблоневая, 6.
• В Феодосии – ул. Федько, 28.
• В Ялте – ул. Фурмана, 4.
• В Бахчисарае – ул. Советская, 11.
• В Белогорске – ул. Нижнегорская, 50.

Кроме того, теплую одежду для бездомных и малообеспеченных собирают в Севастополе – в Управлении социальной защиты населения Ленинской районной госадминистрации.

И вещи сдать, и в игры поиграть

В симферопольском арт-центре «Карман» 17 ноября в 17.00 (ул. Лермонтова, 1/46) пройдёт уже десятый фримаркет, или ярмарка бесплатных вещей. Как рассказал директор Константин Черный, регулярным проведением этого мероприятия работники арт-центра довольны. Ведь кроме обмена одеждой люди общаются друг с другом, играют в настольные игры. Константин говорит, что и летом им приносили зимние куртки. Несут то, что не необходимо и в хорошем состоянии.

Обратите внимание

Если вы хотите помочь нуждающимся теплыми вещами, звоните в Столице Крыма по тел. (0652) 79-19-59, 095-070-56-59 (международная организация «Мир»), (0652) 54-28-80, 61-59-22 (Красный Крест). Вещи должны быть чистые и абсолютно целые.

Кристина Безумнова

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2013 | Разделы: События
8 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля