Последние новости

Реклама

Курултай – съезд крымских татар выбрал нового главу Меджлиса

Новый лидер. Курултай – съезд крымских татар выбрал новым главой Меджлиса президента Мирового конгресса крымских татар, депутата Верховной Рады Крыма – Рефата Чубарова. Он сменил на посту Мустафу Джемилева, который занимал данную должность больше 22-х лет.  

Курултай этого года на 56% состоит из новоизбранных делегатов, поэтому прогнозировать результат выборов никто не брался. Выбирали между  – Рефатом  Чубаровым  и Ремзи Ильясовым . Мустафа Джемилев взял самоотвод, он и раньше неоднократно пытался покинуть пост главы Меджлиса. Своими первыми задачами на посту руководителя Рефат Чубаров считает налаживание  диалога с властью, а также решение первоочередных проблем Крымских татар.

В  свою очередь  председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилёв заявил, что крымская власть открыта к конструктивному диалогу с новым главой Меджлиса.  

По мнению крымских политологов– изменился не только лидер, но и сам подход к реализации задач национального движения.   

В ряде оппозиционных Меджлису организаций, какие ранее не могли найти общий язык с бывшим руководством нелегального крымского парламента  – надеются – с  приходом Рефата Чубарова ситуация изменится и на смену финансовым скандалам и политическим распрям придёт созидательная работа на благо народа.     

Кроме нового главы, делегаты Курултая избрали и  новый состав Меджлиса. Который теперь состоит из 32-х человек.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля