Последние новости

Реклама

Курултай крымских татар соберут для наказания делегата-отступника

В ближайшее время планируется созыв внеочередной однодневной сессии Курултая крымскотатарского народа для вынесения решения в отношении делегата Энвера Абдураимова.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, об этом заявил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев. По его словам, в адрес Меджлиса поступили многочисленные заявления делегатов Курултая и соотечественников с выражением несогласия в связи с решением Курултая крымскотатарского в отношении Э. Абдураимова за его оскорбительные публичные высказывания о причинах депортации крымскотатарского народа.

«Пользуясь правом председателя Меджлиса крымскотатарского народа, я намерен созвать в ближайшее время внеочередную однодневную сессию Курултая, в ходе которой внесу предложение об исключении из делегатов Курултая и депутатов фракции «Курултай-Рух» в парламенте Крыма Энвера Абдураимова», — объявил М. Джемилев.

Он подчеркнул, что несмотря на осуждение Э. Абдураимова делегатами Курултая в последующем с его стороны последовали действия, какие «нарушают клятву делегата Курултая и обязанности депутата парламента, избранного по рекомендации национального съезда».

Напомним, в январе делегаты Курултая резко осудили публичные заявления Э. Абдураимова о вине крымских татар в депортации 1944 года. После публичных извинений, принесенных Э. Абдураимовым в СМИ, решение о его исключении из состава делегатов было отложено.

Заявление Э. Абдураимова о депортации было сделано 2 января в передаче «MizMizlar» на телеканале «ATR». Он объявил, что крымские татары на 50% виноваты в депортации 1944 года. Это высказывание вызвало возмущение в крымскотатарской среде.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля