Последние новости

Реклама

Скандальный крымскотатарский депутат Энвер Абдураимов будет исключен из делегатов Курултая?

В ближайшее время будет созвана внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа, на которой делегаты рассмотрят вопрос об исключении из делегатов Курултая и депутатов фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АР КРЫМ Энвера АБДУРАИМОВА.

Об этом на вчерашнем заседании Меджлиса сообщил его лидер, народный депутат (фракция «Батькiвщина») Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

По информации пресс-службы представительного органа, ДЖЕМИЛЕВ информировал членов Меджлиса, что после прошедшей сессии Курултая в его адрес поступили многочисленные заявления делегатов и соотечественников с выражением несогласия и непонимания в связи с решением Курултая в отношении делегата Энвера АБДУРАИМОВА за его оскорбительные высказывания в СМИ о причинах и сути депортации крымскотатарского народа.

Напомним, в начале января Энвер АБДУРАИМОВ в эфире программы «МызМызлар» на телеканале АТР заявил, что крымские татары на 50% сами виноваты в своей депортации 1944 года. Позже АБДУРАИМОВ принес публичные извинения в эфире того же телеканала.

В ходе сессии Курултая 12 января зампредседателя Меджлиса Ахтем ЧИЙГОЗ выступил с предложением об исключении АБДУРАИМОВА из состава делегатов Курултая. Это предложение было поддержано рядом делегатов, но другая часть предложила ограничиться обсуждением вопроса, приняв во внимание публичные извинения, принесенные АБДУРАИМОВЫМ в СМИ, а также с трибуны Курултая. Вторую точку зрения поддержал ДЖЕМИЛЕВ.

«Пользуясь правом председателя Меджлиса крымскотатарского народа, я намерен созвать в ближайшее время внеочередную однодневную сессию Курултая 5 созыва, в ходе которой внесу предложение об исключении из делегатов Курултая крымскотатарского народа и депутатов фракции «Курултай-Рух» в ВР АР КРЫМ Энвера АБДУРАИМОВА», — заявил ДЖЕМИЛЕВ, пояснив тем что, «несмотря на осуждение позиции АБДУРАИМОВА делегатами Курултая, принявшими во внимание его публичные извинения как в СМИ, так перед делегатами Курултая, в последующем со стороны АБДУРАИМОВА последовали другие действия, что нарушают клятву делегата Курултая и обязанности депутата ВР АР КРЫМ, избранного по рекомендации национального съезда», — заявил Джемилев.

О дате созыва внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа будет объявлено в СМИ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля