Последние новости

Реклама

В крымской Объединенной оппозиции зреет раскол? Меджлис выдвигает своих кандидатов

Меджлис крымскотатарского народа не доволен рядом кандидатов от Объединенной оппозиции «Батькiвщина» по мажоритарным округам в Крыму и намерен поддержать альтернативные кандидатуры.

Об этом «Аргументам недели – Крым» стало известно от источников, заслуживающих доверие.

По их словам, в Меджлисе возмущены тем, что руководство Объединенной оппозиции в Киеве не согласовало кандидатуры по двум одномандатным округам в Крыму.

Речь идёт о втором округе (Столица Крыма, Киевский район), на котором выдвинута депутат Добровского поселкового совета Абиба СИДОРОВА, и десятом (Бахчисарайский район, часть Симферопольского района), где оппозиция подержала депутата крымского парламента, лидера крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонида ПИЛУНСКОГО.

В качестве альтернативных кандидатур Меджлис на втором округе намерен поддержать члена представительного органа, автора и ведущего программы «Перекресток» на телеканале АТР, политолога Наримана ДЖЕЛЯЛА, а на десятом – заместителя председателя Меджлиса Ахтема ЧИЙГОЗА. Учитывая их беспартийный статус, ДЖЕЛЯЛ и ЧИЙГОЗ собираются участвовать в выборах как самовыдвиженцы.

По данным «АН-Крым», завтра члены Меджлиса отправятся в Киеве, чтобы подать заявления о регистрации в Центральную избирательную комиссию. Сопровождать их будет первый замглавы Меджлис, лидер фракции «Курултай-Рух» в парламенте автономии Рефат ЧУБАРОВ.

В комментарии «АН-Крым» Нариман ДЖЕЛЯЛ подтвердил, что, и вправду, намерен выдвинуть свою кандидатуру по второму округу, но окончательно об этом станет сегодня ближе к вечеру.

Напомним, 30 июля на съезде в Киеве Объединенная оппозиция «Батькiвщина» сформировала список кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам. В Крыму «Батькiвщина» выдвинула 9 кандидатов, хотя в автономии насчитывается 10 мажоритарных округов.

Как известно, народный депутат Украины, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ занял 12-е место, а Рефат ЧУБАРОВ 111-е — в избирательном списке Объединенной оппозиции «Батькiвщина».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля