Последние новости

Реклама

Джемилев: Объединенная оппозиция проигнорировала решение Меджлиса

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа ДЖЕМИЛЕВ считает, что Объединенная оппозиция при формировании списка кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам, в частности, в Крыму, проигнорировала решение Курултая крымскотатарского народа.

Об этом ДЖЕМИЛЕВ сказал «Аргументам недели — Крым» , комментируя намерение членов Меджлиса Наримана ДЖЕЛЯЛА и Ахтема ЧИЙГОЗА выдвинуть свои кандидатуры по второму и десятому мажоритарным округам соответственно.

«У нас есть решение Курултая (от 21 июля. – «АН-Крым»), что по мажоритарным округам должны выдвигаться кандидатуры, согласованные с Меджлисом. К сожалению, этого не произошло. Они (руководство Объединенной оппозиции. – «АН-Крым») проигнорировали наше решение», — возмутился ДЖЕМИЛЕВ.

По словам народного депутата, руководству Объединенной оппозиции нужно было прислушаться к региональным меджлисам, что «им придется работать с избирателями». «Это они (региональные меджлисы. – «АН-Крым») предложили данные кандидатуры, сказали, что с этими людьми больше голосов наберем, чем с теми, которых выдвинули», — отметил ДЖЕМИЛЕВ.

«Батьк i вщина» пока не снимает свои кандидатуры (член ВО «Батькiвщина» Абиба СИДОРОВА по второму округу и лидер крымской краевой организации Народного руха Украины Леонид ПИЛУНСКИЙ – по десятому. – «АН-Крым») , хотя мы договорились, что они (Объединенная оппозиция. – «АН-Крым») проведут исследование и у кого больше шансов, кто популярен, тот останется, а второй — снимет свою кандидатуру», — отметил ДЖЕМИЛЕВ.

При этом, по его словам, достигнутые договоренности руководства Меджлиса и Объединенной оппозиции о включении в избирательный список «Батькiвщины» двух кандидатов, рекомендованных представительным органом, Мустафы ДЖЕМИЛЕВА (№ 12 в списке) и его первого заместителя Рефата ЧУБАРОВА (№ 111) нарушены не будут.

Как сообщали «АН-Крым», в качестве альтернативных кандидатур Меджлис на втором округе намерен поддержать члена представительного органа, автора и ведущего программы «Перекресток» на телеканале АТР, политолога Наримана ДЖЕЛЯЛА, а на десятом – заместителя председателя Меджлиса Ахтема ЧИЙГОЗА. Учитывая их беспартийный статус, ДЖЕЛЯЛ и ЧИЙГОЗ собираются участвовать в выборах как самовыдвиженцы.

Напомним, 30 июля на съезде в Киеве Объединенная оппозиция «Батькiвщина» сформировала список кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам. В Крыму «Батькiвщина» выдвинула 9 кандидатов, хотя в автономии насчитывается 10 мажоритарных округов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля