Последние новости

Реклама

В Симферополе курултай крымских татар утверждает новую систему выборов. Оппозиция устроила пикет

В Столице Крыма открылась пятая сессия пятого курултая крымскотатарского народа, которая рассмотрит принципиально новую систему выборов делегатов национального съезда, передаёт УКРИНФОРМ.

«Основным вопросом на сессии национального съезда станет обсуждение принципиально нового по содержанию «Положения о выборах делегатов курултая крымскотатарского народа», – сообщила пресс-секретарь меджлиса Лилия Муслимова.

По её словам, более 20 лет делегаты крымскотатарского курултая избирались по двухступенчатой системе: сначала избирались выборщики, какие затем на своих конференциях выбирали делегатов национального съезда. В новом проекте положения, разработанном Центральной избирательной комиссией курултая, исключена система выборщиков и предусмотрено непосредственное участие избирателей в голосовании за кандидатов.

По мнению пресс-секретаря, новый проект документа, постатейное обсуждение которого началось на курултае, сможет активизировать крымскотатарского избирателя, сделает выборы более прозрачными и открытыми и определит такие организационные вопросы, как сроки проведения выборов, возрастной ценз кандидатов и другие.

Началу работы сессии курултая предшествовал пикет у здания крымскотатарского театра, где проходит национальный съезд. Около 100 представителей оппозиционных меджлису общественно-политических организаций крымских татар держали в руках плакаты с лозунгами «Нет коррупции в меджлисе!», «Курултай для народа, а не для джемилевцев!», «Прекратить торговлю голосами крымских татар». Участников курултая и оппозицию разделял милицейский кордон.

«Смена «правил игры» в выборы делегатов нового курултая – лишь попытка показать демократичность данного органа, который давно уже перестал отстаивать интересы соотечественников. При этом, решение проблем крымских татар, вернувшихся на Родину, меньше всего волнует функционеров меджлиса и данные вопросы даже не обсуждаются», – заявил глава общественной организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек.

По его мнению, меджлис пытается подменить курултай, поэтому выборы берет под личный контроль. «Например, прописано право формировать избирательные комиссии из членов региональных меджлисов», – отметил Бальбек.

В связи с этим, как отмечает Бальбек, общественная организация «Поколение Крым» и сделала акцию протеста, пишут Крым.Комментарии.

Курултай (съезд) крымскотатарского народа – представительный орган крымских татар. Первый национальный съезд крымских татар состоялся в Бахчисарае в феврале 1918 года. Второй – в Столице Крыма, через 73 года – в 1991 на волне массового возвращения крымских татар в Крым.

Фото Крым.Комментарии


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля