Последние новости

Реклама

Курултай крымских татар перешел на прямые выборы избирателями

Курултай крымскотатарского народа, состоявшийся в Столице Крыма, принял новое положение о выборах делегатов Курултая.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, согласно принятому документу, делегаты Курултая будут избираться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путём тайного голосования. В избирательном процессе могут принимать участие крымскотатарские общественные и политические организации и их блоки.

Выборы делегатов будут осуществляется по смешанной системе. Выборы делегатов Курултая будут проходить в едином многомандатном избирательном округе, включающем в себя территорию Крыма, Запорожской и Херсонской областей, Киева и Узбекистана, в многомандатных мажоритарных избирательных округах, образуемых центральной избирательной комиссией на территории Крыма, Запорожской и Херсонской областей, Узбекистана, в одномандатном избирательном округе, включающем в себя Киев и населенные пункты Киевской области.

Добровольный взнос на организацию и проведение выборов для каждого кандидата составит 250 гривен. Для организаций и их блоков размер добровольного взноса составит сумму, кратную количеству кандидатов, включенных в их избирательные списки.

Принята также норма, запрещающая членам избирательных комиссий всех уровней баллотироваться в делегаты Курултая.

Напомним, проведение Курултая крымскотатарского народа для изменения системы выборов делегатов планировалось летом прошлого года. Также предполагалось перевести на прямую систему выборы местных меджлисов. Ранее делегаты Курултая избирались уполномоченными выборщиками, а члены местных меджлисов — открытым голосованием.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля