Последние новости

Реклама

Делегатов крымскотатарского Курултая будут выбирать по новой системе

Началу работы сессии курултая предшествовал пикет у здания крымскотатарского театра, где состоялся национальный съезд. «Нет карманному курултаю», «Прекратить  торговлю голосами крымских татар». С  такими лозунгами на акцию протеста вышли около двухсот представителей оппозиционных меджлису общественно-политических организаций крымских татар. Причина- «Положение о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа». По мнению, председателя общественной организации «Поколение Крым», Руслана Бальбека, меджлис пытается подменить курултай, поэтому выборы берет под  личный контроль.

«Мы выражаем протест в отношении системного кризиса в самобытных институтах самоуправления крымских татар – это Меджлис-Крурултай. Системный кризис выражается в том, что, к  сожалению, за 20 лет, мы находимся в застое, никаких шагов вперед сделано не было. Один единственный законопроект, который ожидал весь крымскотатрский народ  от председателя Меджлиса, он так и не был организован»,- отметил Руслан Бальбек, председатель ОО «Поколение Крым»

Не смотря на пикет, «Положение о выборах делегатов  Курултая крымскотатарского народа» все-таки приняли. Согласно документу, в избирательном процессе могут участвовать крымскотатарские общественные и политические организации, а также их блоки. Выборы будут осуществляться по смешанной системе.  Главы Меджлиса Мустафа Джемилев не сомневается — это позволит активизировать крымскотатарского избирателя

«Конечно же, одноступенчатые, прямые выборы с бюллетенями они более демократичные. Мы и тогда, если бы у нас была возможность, такие выборы  провели бы, однако тогда возможности у нас не было. А сейчас переходим к этой системе»,- рассказал Мустафа Джемилев, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа

Напомним, более 20 лет делегатов курултая определяли по двухступенчатой системе: сначала избирались выборщики, какие затем выбирали делегатов национального съезда. В новом проекте положения, разработанном Центральной избирательной комиссией курултая, система выборщиков исключена и предусмотрено непосредственное участие избирателей в голосовании за кандидатов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля