Последние новости

Реклама

На курултай изберут без посредников

Высший представительный орган крымских татар в субботу утвердил новое положение о выборах своих делегатов.

Как и раньше, 250 делегатов будут избираться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Из них 50 делегатов избираются по спискам крымскотатарских общественных и политических организаций и их блоков в едином многомандатном избирательном округе. Границы округа включают в себя Крым, Запорожскую и Херсонскую области, Киев и Узбекистан. Ещё 200 делегатов изберут на этих же территориях в мажоритарных избирательных округах. Тем Не Менее при этом меняется система выборов – с двухступенчатой на прямую: раньше за кандидатов голосовали выборщики, выдвинутые на собраниях из расчета «один представитель на 50 избирателей».

Также отменена норма, запрещающая баллотироваться лицам, имеющим судимость либо отбывающим наказание. Тем Не Менее при этом будет учитываться, за что именно возможный кандидат привлекался к ответственности: иммунитет распространяется на тех, кто подвергался или подвергается преследованию за попытки отстоять права своего народа.

Кроме того, решено, что члены ЦИК и региональных избирательных комиссий не смогут, как раньше, выдвигаться в кандидаты. Кроме того, число членов центризбиркома, председателем которого избран глава секретариата меджлиса Заир Смедляев, сократилось с 35 до 17.

Новшеством стало и то, что теперь кандидаты в делегаты должны будут уплачивать добровольный взнос на проведение выборов в сумме 250 гривен. Соответственно взнос за кандидатов-пропорциональщиков вносят организации, их выдвигающие. Предполагается, что данные взносы будут потрачены на организацию выборов, расходы на которую предварительно оценены в 600-700 тыс. грн.

Как и раньше, кандидатом в делегаты курултая может стать любой гражданин Украины, достигший 21 года: из положения о выборах следует, что этническое происхождение, религиозные убеждения и страна проживания роли не играют. Избирают его крымские татары и члены их семей независимо от национальности, являющиеся гражданами Украины, где бы они ни жили.

Сергей Таврин


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 января 2013 | Разделы: Политика
14 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля