Последние новости

Реклама

Национальному движению крымских татар предрекли приход молодых лидеров

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, в ближайшее время вероятен переход руководящих функций национального движения крымских татар к молодым лидерам.

На своей странице в сети «Facebook» депутат пояснил, что в настоящее время Меджлис крымскотатарского народа находится в положении, требующем перемен. «Во-первых, затянувшееся до неприличия правление Мустафы Джемилева, противоречит всем общепринятым демократическим стандартам и напоминает промежуток времени руководства Политбюро ЦК КПСС Леонидом Брежневым начала 80-х годов. Во-вторых, «хроническая» оппозиционность Меджлиса к действующей власти накапливает проблемы, связанные с обустройством, например, мест компактного проживания. Все это приведет, вероятно в самое ближайшее время, к выходу на первый план в национальном движении крымских татар новых молодых и амбициозных, а, главное, прагматичных лидеров», — отметил Р. Темиргалиев. Он подчеркнул, что «эти молодые люди будут не из оппозиции к Меджлису, а вполне лояльные делегаты Курултая».

Депутат признал роль М. Джемилева во время возвращения народа на Родину, когда вероятность возникновения острого межнационального конфликта была высока, в этой ситуации лидер Меджлиса «проявил волю к миру». Но в настоящее время в Крыму ситуация стабильна, что жители полуострова «научились понимать друг друга».

«Мустафа-ага сегодня малоэффективен, явно переседев в роли лидера народа, не дав реализоваться многим достойным и способным людям», — заключил Р. Темиргалиев.

Напомним, Р. Темиргалиев считает, что Меджлис крымскотатарского народа нуждается в реформе, предусматривающей усиление роли сил, оппозиционных Меджлису. По его мнению, основными кандидатами на пост главы Меджлиса являются заместители М. Джемилева, депутаты крымского парламента Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля