Последние новости

Реклама

Лидер Меджлиса: Крымская власть по указу президента набирает «могилевских» татар

Крымская власть проводит шовинистическую и провокационную политику в отношении крымских татар.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

«Они взяли курс на то, чтобы все, кто назначен – и делегатов Курултая, и близких к Меджлису людей — отстранять, и набирать в структуры власти «могилевских» татар. Поэтому пока, видимо, они будут делать так, как это делалось при ГРАЧЕ (экс-спикер Верховной Рады АР КРЫМ Леонид ГРАЧ. – «АН-Крым»). При ГРАЧЕ, правда, не в том масштабе. Они чётко говорят, что это распоряжение сверху из Киева. Поэтому крымские руководители — просто исполнители. Таковая сейчас политика властей в отношении крымских татар. К чему она приведет, посмотрим», – сказал ДЖЕМИЛЕВ, комментируя завтрашние кадровые перестановки в президиуме парламента автономии.

Как известно, завтра, 20 февраля, в ходе заседания Верховной Рады АР КРЫМ будет изменен руководитель Постоянной комиссии ВР по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Как сообщил сегодня член президиума ВР АР КРЫМ Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ на пресс-конференции в Симферополе, вместо Ремзи ИЛЬЯСОВА (фракция «Курултай-Рух»), возглавляющего эту комиссию, ожидается назначение его коллеги по фракции Энвера АБДУРАИМОВ. Как отметил ТЕМИРГАЛИЕВ, АБДУРАИМОВ ранее заявил «о необходимости конструктивного диалога с Партией регионов и о своей поддержке инициатив для того, чтобы решить проблемы крымских татар». ТЕМИРГАЛИЕВ также дал понять, что во власти не должно быть оппозиционных к ней крымских татар.

На уточняющий вопрос «АН-Крым» , известно ли ДЖЕМИЛЕВУ о том, от кого именно поступают такие «распоряжения» , лидер Меджлиса сказал: «По словам МОГИЛЕВА (крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ. – «АН-Крым»), это исходит от президента. Насколько это верно, пока судить трудно, пока не встретились с президентом, об этом говорить чётко трудно».

«Я не думаю, что президент так уж близко занимается кадровыми вопросами в автономной республике. Скорее всего, он поручает своим каким-то чиновникам. Видимо, определяется какая-то генеральная линия, что вот, дескать, между крымских татар надо провести такую работу, надо провести раскол, чтобы какую-то часть привлечь на сторону Партии регионов. А конкретно, что и как, определяет МОГИЛЁВ и его кампания», — добавил ДЖЕМИЛЕВ.

Лидер Меджлиса также не исключил, что в ближайшее время будет созвана внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа, на которой будет рассмотрен вопрос кадровых перестановок в органах крымской власти, а также другие. «Не только данный вопрос. Там вообще политика руководства автономии в отношении крымских татар явно шовинистическая, провокационная, направленная на раскол крымских татар».

При этом ДЖЕМИЛЕВ уверил, что депутат ВР АР КРЫМ Энвер АБДУРАИМОВ, претендующий на должность председателя Постоянной комиссии ВР по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан вместо Ремзи ИЛЬЯСОВА, независимо от завтрашнего решения крымского парламента, будет исключен из состава делегатов Курултая.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля