Последние новости

Реклама

Курултай крымскотатарского народа избрал председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Соответствующее решение было принято на заседании Курултая 27 октября, в работе которого приняли участие 240 делегатов. В ходе работы некоторые делегаты озвучили инициативу отсрочки переизбрания действующего главы Меджлиса Мустафы Джемилева на промежуток времени после проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа. Затем делегатами были выдвинуты кандидаты на пост главы Меджлиса: Энвер Салиев, М. Джемилев и заместители главы Меджлиса Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов. Э.Салиев и М.Джемилев заявили о самоотводе, отказавшись баллотироваться.

Делегаты решили, что голосование за кандидатуры на пост главы Меджлиса будет открытым, но в итоге голосование было тайным.

М.Джемилев одобрил кандидатуры, отметив положительные деловые качества кандидатов, а также иронически заметил, что идеальным кандидатом стал бы некий гибрид Р. Чубарова и Р. Ильясова. Он также высказал пожелание относительно того, что в случае избрания главой Меджлиса одного из кандидатов, второй стал бы первым заместителем лидера, вне зависимости от исхода голосования. После этого кандидаты кратко озвучили свое видение работы на посту главы Меджлиса, Р.Ильясов при этом отметил нежелание Р.Чубарова «быть чьим-то заместителем».

По результатам голосования кандидаты получили: Р.Чубаров — 126 голосов, Р.Ильясов — 114 голосов. Таким образом, председателем Меджлиса стал Р.Чубаров.

Как сообщалось, в ноябре 2011 года М.Джемилев заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы Меджлиса, но не намерен завершать политическую карьеру. Он также отметил, что руководит Меджлисом 20 лет, что является «ненормальным».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2013 | Разделы: Технологии
28 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля