Последние новости

Реклама

Человек побратимства

Симферополец Николай Смирнов стал почётным гражданином Кечкемета

Николая Смирнова в Столице Крыма и Крыму знают многие. Он долгие годы работал в строительстве, советских, партийных органах, был первым заместителем председателя Симферопольского горисполкома. Награждён многими государственными орденами и медалями, с 2007 года — почётный гражданин крымской столицы. Недавно Николай Николаевич стал и почётным гражданином венгерского города Кечкемета.

Симферополь и Кечкемет уже полвека города-побратимы, а Николай Смирнов — один из тех, кто стоял у истоков этого породнения, впрочем, как и у истоков установления партнёрских братских отношений крымской столицы с другими городами мира. «Общее собрание городского Совета Кечкемета вручает почётный титул «Почётного гражданина города Кечкемета» за выдающуюся деятельность в сфере распространения известности, повышения привлекательности, за представление интересов города, улучшение отношений между городами-побратимами Симферополем и Кечкеметом», — говорится в решении властей венгерского города.


Альбина и Николай Смирновы.

Впрочем, и для Симферополя, ставшего за долгие годы работы и жизни родным, Николай Николаевич сделал и продолжает делать немало. Именно он, ставший в феврале 1974 года первым заместителем председателя Симферопольского горисполкома (тогда им был Владимир Максимов), «заведовал» наведением порядка и образцовой чистоты в городе, готовящемся отметить 200-летие. Курировал реконструкцию набережной Салгира, возведение многих объектов, в том числе здания Крымского обкома КПУ, ныне — Верховного Совета АР КРЫМ. Сейчас — один из тех, кто с удовольствием пополняет экспонатами фонды Музея истории Симферополя.

В мае следующего года Николай Николаевич отметит 80-летие. Тем Не Менее это только цифры в паспорте. В жизни Николай Николаевич молод душой, бодр, подтянут, «неугомонный оптимист», как в шутку характеризует сам себя. По-другому паренёк, родом из в Ярославской области, в десять лет оставшийся сиротой (отец погиб на фронте, мать умерла), ставший с малых лет работать в колхозе, не может. Он добился всего сам: окончил школу рабочей молодёжи, отслужил в армии, приехал в Столица Крыма, где устроился на заводе строительных материалов, окончил Московский инженерно-строительный институт и вновь вернулся в ставшую близкой ему крымскую столицу. В Столице Крыма встретил и любовь: с Альбиной Матвеевной они вместе уже 55 лет, вырастили двух дочерей, сына, радуются внукам. А они гордятся тем, что их бабушка и дедушка — достойные люди, любящие друг друга, семью и свой город.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2013 | Разделы: События
26 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля