Последние новости

Реклама

Александр Баталин стал «Почетным крымчанином» На сегодняшней внеочередной сессии Верховного Совета АР КРЫМ председателю правления ПАО «Завод «Фиолент», депутату крымского парламента Александру Баталину присвоено звание «Почетный крымчанин».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-центре ВС АР КРЫМ.

Трудовой коллектив Публичного акционерного общества «Завод »Фиолент", который будет в этом году 22 августа отмечать свое столетие, ходатайствовал о присвоении этого почетного звания своему руководителю. Их инициативу поддержали в исполнительном комитете Симферопольского городского совета, откликнулись профильные министерства и ряд общественных организаций. Ходатайство и прилагаемые документы в установленном порядке рассмотрены Постоянной комиссией по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью и внесены в повестку внеочередной сессии.

«Хочу отметить, что на практике всю трудовую деятельность Александр Сергеевич посвятил одному предприятию – заводу «Фиолент», пройдя путь от мастера до директора. Стаж его работы в данном коллективе – 43 года, из них 27 лет он — руководитель завода», — подчеркнул спикер.

По словам В. Константинова, в течение многих лет «Фиолент» является крупнейшим предприятием Крыма, специализирующемся на выпуске элементов автоматики для судовой навигации, космонавтики и танкостроения и занимает лидирующие позиции в проектировании и изготовлении электроинструментов не только на Украине, тем не менее и за её пределами. Завод включен в перечень учреждений, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. И в этом, считает глава парламента, основная заслуга его руководителя.

«Мы его хорошо знаем, прежде всего, как нашего коллегу-депутата, как профессионала своего дела, как общественного и политического деятеля, уделяющего особое внимание социально-экономическому развитию автономии и повышению жизненного уровня крымчан. Его вклад в развитие Крыма и Украины высоко оценен государством – он является Героем Украины», — добавил Владимир Константинов.

Депутаты приняли решение отметить выдающиеся личные заслуги Александра Баталина в развитии отечественной промышленности, внедрение инновационных технологий, модернизацию производства и обеспечение выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, активное участие в общественно-политической жизни и социально-экономическом развитии АР КРЫМ и присвоили ему звание «Почетный крымчанин».

За данное решение проголосовало 72 депутата из 85 присутствующих.

Александр Баталин стал двадцать восьмым в списке лиц, удостоенных высшего знака отличия автономии — звания «Почетный крымчанин».

Справка. Александр Сергеевич Баталин родился 29 июля 1946 года в городе Еманжелинске Челябинской области. Имеет высшее образование, в 1969 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности инженер-механик. Председатель правления ПАО «Завод «Фиолент».

Депутат ВС АР КРЫМ созыва 2002–2006 годов. С 2010 года – депутат крымского парламента шестого созыва.

В числе его наград: ордена «Знак Почета»; Трудового Красного Знамени, «За заслуги» I и II степеней, князя Ярослава Мудрого V степени. Имеет Почетные звания «Заслуженный машиностроитель Украинской ССР» и «Почетный гражданин города Симферополя». Отмечен знаками отличия Президента Украины, АР КРЫМ «За верность долгу». Является лауреатом премии АР КРЫМ за 2005 год в номинации «Промышленность, топливо, энергетика».

В 2012 год Александру Баталину присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Государства.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля