Последние новости

Реклама

Юбилей на двоих

отмечают наши постоянные читатели

Они вместе уже много лет, вырастили детей, радуются внукам. Впрочем, сегодня главное другое. У супругов Татьяны и Геннадия Чистовских редкое совпадение: они родились в один день и в один год. И отмечают один на двоих 75-летний юбилей.

- Представляете, какое совпадение, — рассказала нам хороший друг семьи Наталья Князева-Харченко. — Их звёздочки одновременно зажглись на небе, и судьбе было угодно, чтобы, повзрослев, данные люди встретились на земле. И полюбили друг друга.

Правда, родились будущие супруги в разных регионах. Татьяна Ивановна — в городе Фурманов Ивановской области, а Геннадий Андреевич — в селе Анцир Красноярского края. Тем Не Менее семьи у обоих были добрые, трудовые, и детей родители такими же воспитали. Татьяна Ивановна из семьи учителей. С удовольствием рассказывает семейное предание, как ей выбирали имя. День рождения дочки пришёлся как раз на день, когда проходили совещания учителей, и, поздравляя счастливого отца, коллеги спросили: «Как назовёшь дочь?» Он ответил: «Учпедсова» (учительское педагогическое совещание)», — модно ещё было называть детей в честь всяких событий или именами производными от сокращённых названий. «А как же ты к ней ласково будешь обращаться?» — «В первый день — Ученька, во второй — Педочка, в третий — Совочка». Тем Не Менее мама малышки тогда возразила: «Будет Танечка». Окончив в 1956-м школу, девушка поступила в Крымский педагогический институт имени Михаила Фрунзе — вуз, который в 1926-м окончили её родители. Затем полвека проработала в Щебетовской средней школе учителем русского языка, литературы и истории, организатором внеклассной и внешкольной работы, директором. У неё много грамот и наград, особенно дороги полученная от президиума секции совета ветеранов 51-й Армии за создание школьного музея боевой славы, героико-патриотическую работу, а также усердные труды во славу святой Православной церкви — вручённая митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. А ученики и родители Татьяны Ивановны благодарны ей за науку и понимание. Рассказывают, что уроки никогда не были скучными, ведь не случайно именно к Татьяне Чистовской в класс на урок истории однажды заглянул тогдашний президент Украины Леонид Кучма, посещавший Щебетовку.

А Геннадий Андреевич из семьи председателя колхоза.

С детства познал крестьянский труд: пахал, боронил, косил, заготавливал дрова. И после армии, отслужив три года в Хабаровском крае, вернулся в родной колхоз, работал шофёром, позже был председателем сельсовета. Приехав в Крым, встретил свою любовь. У Геннадия Андреевича, десятилетия проработавшего в совхозе-заводе «Коктебель», также много грамот и наград, признан лучшим по профессии. Такие уж люди этого поколения, всё делают на совесть, искренне и для блага других. Заметили это и местные жители, избравшие Геннадия Чистовского депутатом Верховного Совета Крыма. И на этой службе Геннадий Андреевич не подвёл избирателей, помогал им, как мог.

За работой и общественной жизнью не забывали супруги и о семье. Двоих детей вырастили — Елену и Николая — научив всему, что познали сами, воспитав добрыми и отзывчивыми. Сейчас Елена — домохозяйка, воспитывает сына Юру, а Николай служит в ГАИ в Феодосии. Кстати, его жену зовут, как и маму, — Татьяна, она трудится озеленителем. Сына они назвали в честь дедушки — Геннадием, он контрактник в войсках МВД, а школу, в которой когда-то работала Татьяна Ивановна, заканчивает её внучка Елена.

- Говорят, жизнь прожить — не поле перейти, — продолжает Наталья Князева-Харченко. — Как и в любой семье, у Татьяны Ивановны и Геннадия Андреевича бывало всякое, тем не менее неизменными оставались любовь, уважение и забота. Это очень добрые люди, и мы все искренне поздравляем их с юбилеями. Пусть ещё долгие годы они радуют нас и друг друга.

«Крымская правда» поздравляет своих давних читателей с юбилеем. Многие лета вам, Татьяна Ивановна и Геннадий Андреевич.

Наталья ПУПКОВА.

Фото из семейного архива Чистовских.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2013 | Разделы: События
Метки: Юбилей, двоих
1 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля