Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла встреча с представителями городов-побратимов

В горсовете крымской столицы прошла встреча с представителями городов побратимов Симферополя – российским Новочеркасском и венгерским Кечкеметом. Решили этим летом обменяться гастролями театров с соседом из России, и готовятся к празднованию юбилея сотрудничества с Кечкеметом.

С Новочеркасском Симферополь сотрудничает уже 2-й год. На совместной встрече мэры двух городов обсуждали обмен культурными ценностями, опытом в развитии индустрии, транспортной и жилищно-коммунальной сфере.

«Я второй раз в вашем городе. Нас многое объединяет. Во-первых, две столицы – вы АРК, а мы столица донского мирового казачества. В городе много предприятий и учреждений, которые являются первыми. Первый на юге России театр, первая библиотека, первая гимназия, политех институт, так что в городе есть, что посмотреть. В частности, созрело предложение сделать автобусное сообщение между Новочеркасском и Симферополем», – отметил Анатолий Кондратенко, мэр города Новочеркасск.

А вот с Кечкеметом – восьмым по величине городом центральной части Венгрии —   крымская столица – побратим уже 49 лет. В следующем году планируют отметить юбилей совместного сотрудничества. Гости уверены – сейчас самое время усовершенствовать дружеские отношения.

«Наша дружба за 50 лет много всего пережила, такие вещи как смена правительства и смена главных чинов. И юбилей хороший повод снова наладить отношения», – сказал Цирил Левицки, председатель Комитета по культуре, образования и религии Кечкемета.

Представителей городов побратимов специально пригласили на празднование дня рождения Симферополя. Для них провели экскурсии по самым значимым объектам столицы.

«Город Симферополь действительно занимается не только приведением в порядок территории, парков, скверов, но и общается со своими друзьями. Это уже добрая традиция, которая необходима, – популяризация Симферополя и программы обмена», – отметил Виктор Агеев, мэр Симферополя.

Затем по протоколу стороны городов побратимов обменялись подарками: традиционными для каждого города сувенирами.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля